Сочные и хрустящие шарики из твердого сыра готовят во фритюрнице. Если ее у вас нет, то можно использовать сотейник или глубокую кастрюлю с толстым дном. Туда нужно будет налить достаточное количество растительного масла, чтобы шарики полностью погрузились в него. Всего 30 минут на кухне, и закуску можно подавать к столу.

Ингредиенты:

  • твердый сыр – 200 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • пшеничная мука – 2 ст. л.;
  • панировочные сухари – 50 г;
  • соль, перец черный молотой – по вкусу;
  • растительное масло (для жарки).

Как приготовить шарики из твердого сыра во фритюре:

  1. Натираем сыр на терке. Добавляем к нему белок одного яйца. Желток оставляем – он нам еще понадобится. Солим, перчим и все тщательно перемешиваем.
  2. При помощи чайной ложки формируем шарики небольшого размера. Они скатываются достаточно легко, не нужно их сильно сжимать, пусть остаются воздушными.
  3. Теперь приготовим кляр. Еще одно яйцо и оставшийся желток смешиваем и взбиваем вилкой или венчиком с мукой.
  4. Отдельно на плоскую тарелку насыпаем панировочные сухари. Каждый шарик окунаем сначала в яичную смесь, а затем обваливаем в сухарях и выкладываем на свободную тарелку.
  5. Жарим шарики во фритюрнице, сотейнике или кастрюле до золотистой корочки. Их желательно жарить по 5–6 штук за раз.
  6. Как только сырные шарики зазолотились, вылавливаем их из масла и складываем сначала на тарелку с салфеткой. Она впитает лишнее масло. Затем шарики выкладываем на сервировочное блюдо и подаем к столу. Приятного аппетита!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.