Миндальные пирожные – один из популярных в СССР десертов, вызывающих ностальгию. Готовить их очень просто. Раньше главной проблемой было перетереть в мельчайшую крошку орехи, но благодаря современной кухонной технике с этим можно справиться за считанные минуты. Приводим классический рецепт пирожных из миндаля, по которому их готовили еще в советских кондитерских и кафе, с некоторыми изменениями с учетом наличия сегодняшних кухонных девайсов. Приготовление займет не больше 30 минут, а остальное сделает духовка.

Ингредиенты:

  • миндаль очищенный – 1 стакан;
  • белки куриных яиц – 6 шт.;
  • сахарный песок – 1,5 стакана;
  • пшеничная мука – 1/3 стакана.

Как приготовить миндальные пирожные

  1. Измельчите миндаль в очень мелкую крошку. Удобно использовать блендер или измельчитель.
  2. Смешайте его с сахаром, взбитыми яичными белками, хорошо перемешайте и нагрейте до 40–45°C, постоянно помешивая (удобно делать это на водяной бане).
  3. Охладите получившуюся массу до 20°C, всыпьте просеянную муку и перемешайте до однородной массы.
  4. Переложите ореховую массу в кондитерский мешок. Используя насадку с отверстием около 15 мм, выжмите на лист пекарской бумаги или смазанный маслом и посыпанный мукой противень круглые лепешки. Учитывайте, что они немного растекутся.
  5. Выпекайте миндальные пирожные при температуре примерно 160°C около 40 мин. Нужно, чтобы сверху появилась характерная растрескавшаяся коричневатая корочка.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.