Есть мнение, что после 45 лет женщинам совершенно не нужен секс. И дело не только в приближении менопаузы. Просто многим хочется сосредоточиться на семье, заботе о детях (в некоторых случаях уже и о внуках), а также на огороде, готовке…

Так, стоп! Не понятно, откуда берется такое мнение, но оно глубоко укоренилось в головах многих. 45 лет — далеко не старость, а самый расцвет сил. Карьера построена, вам давно плевать на чужое мнение, можно делать все, что хочешь и радоваться жизни на полную катушку. Секс сюда тоже относится!

В чем дело?

В инфекциях мочевыводящих путей. С этой неприятностью могут столкнуться как мужчины, так и женщины любого возраста. Правда, женщинам гораздо сложнее и страдают они от инфекций почти в 30 раз чаще мужчин. Болезнь жутко неприятная и часто рецидивируемая.

Все дело в анатомии. Бактерии, живущие во влагалище, во время секса, легко могут попасть в уретру. Не просто же так гинекологи советуют после полового акта сходить в туалет, чтобы вымыть лишние бактерии. Работает не всегда, но в большинстве случаев это и правда полезно.

После 45 лет риск развития инфекций мочевыводящих путей возрастает примерно в два раза. Все дело в том, что тело начинает меняться в преддверии менопаузы. Один из симптомов — уменьшение смазки, что делает слизистую влагалища более уязвимой к микробам. Что же делать? Нет, от секса не отказываемся, просто изучаем позы, которые повышают шансы развития инфекции мочевыводящих путей, и стараемся от них избавиться или более тщательно соблюдать личную гигиену.

Миссионерская поза

Классика и излюбленная поза многих пар. Увы, пенис мужчины и уретра женщины при соитии оказываются в предельной близости друг от друга. Это значительно облегчает проникновение микробов и развитие инфекции. Чтобы снизить риск, во время близости кладите партнеру ноги на плечи. Так и секс разнообразите, и ощущения получите другие, и уменьшите возможность попадания бактерий в уретру

Наездница

Мужчины эту позу просто обожают, ведь им ничего не надо делать: лежи и получай удовольствие. Но после 45 лет для женщин поза оказывается еще более опасной. Член оказывается близко к уретре, а трение способствует распространению бактерий. Можно попробовать не полностью «приземляться» и не так активно скакать.

Наши руки — не для скуки

Инфекции мочевыводящих путей возникают не только при проникающем сексе. Если партнер или вы сами вошли в себя пальцами, есть риск занести бактерии, которые вызовут заболевание. Особенно, если перед этим руки не были вымыты… Решение простое — мыть руки перед такими играми.

Анальный секс

Бактерии, которые живут в прямой кишке, могут спровоцировать огромные проблемы во влагалище, а также вызвать кучу всевозможных заболеваний, и инфекции мочевыводящих путей покажутся еще цветочками. При занятии анальным сексом нужно быть максимально осторожными, соблюдать правила гигиены и обязательно менять презерватив, если хочется вернуться к традиционному сексу 

Березка

Эту позицию можно встретить в перечне самых сексуальных поз для секса. Влагалище будто становится уже, что приносит обоим партнерам массу удовольствия. Только вот трение усиливается, есть риск получения микротравм и попадания инфекций. Плюс ко всему, голова кружится от прилива крови, есть риск упасть в обморок, да и боль в шее после таких экспериментов не заставит себя долго ждать.

Так что же выбрать?

Самая безопасная поза для женщин после 45 лет, как ни странно, доги-стайл. Вероятность проникновения инфекций в уретру минимальная, поскольку пенис далеко находится от мочеиспускательного канала.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.