Для многих кофе — единственный способ проснуться утром и не уснуть в течение дня. Но похоже, кому-то все-таки придется отказаться от бодрящего напитка из-за его влияния на организм. Диетолог и эндокринолог Оксана Михалева рассказала агентству «Прайм» об опасных последствиях частого употребления кофе для некоторых категорий людей.

По словам врача, большое количество кофеина вызывает повышенное сердцебиение, поэтому напиток может быть опасен для детей, беременных и кормящих женщин. По этой же причине не рекомендуется часто пить кофе людям с аритмией. «В случае сердечно-сосудистых заболеваний работает правило "доза-эффект", то есть чем больше доза кофеина, тем выше риск, и наоборот», — объясняет врач.

Оксана Михалева отметила и другие негативные эффекты напитка. У людей старше 50 лет частое употребление кофе повышает риск развития остеопороза. А еще кофеин может препятствовать всасыванию некоторых лекарств, например, препаратов для лечения сахарного диабета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.