Когда нет времени и финансов закупаться в магазине, а в холодильнике уже давно одиноко стоит банка сгущенки, можно сделать простое, но вкусное печенье и порадовать домашних. Рецепт включает в себя всего три ингредиента. Они быстро замешиваются в тесто без миксера, а остальное сделает за вас духовка. Лучше взять продукты без искусственных жиров и ароматизаторов.

Необходимые ингредиенты:

  • пшеничная мука – 400 г;
  • сливочное масло – 150 г;
  • сгущенное молоко – 1 банка (400 г).

Как приготовить недорогое и вкусное печенье на сгущенке:

  1. Достаньте масло и сгущенное молоко за два-три часа до замеса теста. Но, если времени нет, то немного подтопите масло на плите или в микроволновке, а сгущенку оставьте холодной.
  2. В миску с размягченным маслом просейте муку и добавьте сгущенку.
  3. Замесите тесто ложкой. В него можно добавить одно яйцо и одну чайную ложку разрыхлителя. Так печенье по текстуре получается немного другим и хранится дольше, но муки нужно добавить больше. Тесто должно получиться не липким.
  4. Противень смажьте маслом и немного присыпьте мукой.
  5. Руками сформируйте печенье в круглой или любой другой форме. Выложите заготовки на противень, оставив между ними расстояние в два-три сантиметра.
  6. Отправьте печенье в заранее разогретую до 180°C духовку и выпекайте в течение 20-25 минут или до золотистого цвета. Время выпечки варьируется от размеров печенья.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.