Когда отпадает пуповина?

Как только малыш появляется на свет, врач накладывает на пуповину зажим и отсекает ее. Кровь перестает циркулировать по сосудам, и ребенок начинает дышать и есть самостоятельно.

Есть два способа удаления пуповины:

  • На пуповине закрепляют зажим или прищепку. Через 4−5 суток остаток усыхает и отсоединяется от пупка. Остается только небольшая ранка, которую нужно содержать в чистоте до полного заживления.
  • Пуповину удаляют на вторые сутки после рождения и накладывают специальную повязку. Через некоторое время давление повязки ослабляют, а через 24 ч снимают. На месте ранки остается корочка, которая отпадает через 6−7 суток.

После выписки из роддома мама должна сама правильно ухаживать за ранкой.

На какой день заживает ранка?

До полного заживления ранки может пройти несколько недель. Срок зависит от индивидуальных особенностей и толщины пуповины.

Чтобы пупок быстрее зажил, нужно почаще проветривать помещение, оставлять малыша голеньким, чтобы кожа дышала, а пуповина усыхала. Пока ранка полностью не заживет, купать малыша не нужно, достаточно протереть кожу тряпочкой, смоченной в теплой воде. Но если такая необходимость есть, область вокруг пупка нужно хорошо просушить.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно отрывать остаток пуповины. Достаточно регулярно протирать ранку ватными палочками и проветривать. Главное, чтобы остаток пуповины не терся о подгузники, пеленки или одежду. Заживший пупок приобретает такой же оттенок, как и кожа живота.

Что делать при кровотечении из ранки, где была пуповина у новорожденного?

Если ранка стала кровоточить, нужно особенно тщательно обрабатывать ее. Порядок обработки:

  1. Обмакнуть ватную палочку в перекись водорода.

  2. Смазать ранку.

  3. Аккуратно убрать остатки ватным тампоном.

  4. Обмакнуть ватную палочку в зеленку и обработать область пупка.

Периодичность процедуры — 2−3 раза в сутки. Если на пупке появилась корочка, ее нужно аккуратно снимать с помощью перекиси и ватных палочек.

Новорожденного нужно показать врачу, если у него:

  • очень часто кровоточит ранка;

  • повышена температура тела;

  • возникла припухлость, уплотнение или покраснение в районе пупка;

  • из пупка выделяется жидкость сероватого или желтого цвета с неприятным запахом.

Это может свидетельствовать о наличии инфекции 

Зная, на какой день отваливается пуповина и как ухаживать за ранкой, молодые мамы не будут так сильно переживать и станут чувствовать себя более уверенно 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.