Электроприборами и другими подобными вещами в доме пользуются все. Но что с ними делать после окончания срока эксплуатации?

Есть вещи, которые совершенно нельзя отправлять в мусорку. И дело вовсе не в том, что их можно было бы еще починить или выбросить просто жалко. Причины порой куда более серьезные, чем можно было бы предположить. Расскажем о вещах, которые ни в коем случае нельзя отправлять в утиль.

Лампочки

Речь идет о люминесцентных лампочках, содержащих огромное количество химикатов. Ртуть, входящая в их число, позволяет отнести этот предмет повседневности к самому опасному классу бытовых отходов. Их точно нельзя просто взять и бросить в мусорный бак. Это же чистый вред для экологии.

Батарейки

Срок разложения батарейки составляет более ста лет. При неправильной утилизации ртуть и ядовитые металлы, содержащиеся в них, отравляют воздух и почву. Для лапочек и батареек существуют специальные пункты приема, куда их и следует сдавать.

Электронные девайсы

Фитнес-браслет, напольные весы, компьютер — все это лучше отнести в крупные сетевые магазины, занимающиеся грамотной переработкой электронных отходов. Это не только безопасно, но и максимально грамотно.

Бытовые приборы

Свинец, бериллий, кадмий — не единственные вещества, которые со временем бытовые приборы начинают выделять в окружающую среду. Во избежание этого пылесосы, телевизоры и микроволновки сдаются в специализированные организации.

Бытовая химия

Моющие средства и аэрозоли, содержащие химические вещества, правильно выбрасывать на свалку для бытовых отходов или сдавать в центр утилизации. Почему? Причина все та же 

Банки с краской, клеи

И то, и другое нельзя выбрасывать в изначальной форме, но есть хитрость, которая поможет снизить риски. Необходимо снять крышку с банки и дать краске или клею полностью высохнуть, после чего можно относить вещество на помойку.

Лекарства

Часто при перебирании домашней аптечки обнаруживаются препараты с истекшим сроком годности. Если вы отправите их на свалку, то до просроченных лекарств могут добраться бездомные животные. И тут риск отравления будет крайне велик.

Чтобы снизить шанс обнаружения ампул и ячеек уличными животными, нужно смешать предварительно измельченные таблетки с непривлекательной массой (например, с содержимым кошачьего лотка), и лишь после этого выкинуть.

Ртутные градусники

Все знают, что стеклянные градусники нельзя ронять и тем более выбрасывать в мусорку, если прибор перестал работать. Но как быть, если при транспортировке он точно разобьется, а 1 грамм ртути является смертельной дозой? Здесь есть только одно решение: отнести ненужный градусник в центр утилизации опасных отходов.

Фейерверки

Невзорвавшиеся фейерверки и петарды нельзя утилизировать обычным способом. Есть риск, что взрыв может произойти, но с запоздалым эффектом. Чтобы этого не произошло, нужно продержать эти предметы в воде как минимум ночь.

Пластик, полиэтилен

Экологическая повестка приобретает более широкое влияние, но до сих пор грамотно избавляются от пакетов и других пластикосодержащих предметов лишь единицы.

Между тем, установлено, что полиэтилен разлагается более ста лет, а пластик еще дольше — более пятисот. Во многих городах есть специальные контейнеры для раздельного сбора мусора, которыми стоит начать пользоваться уже сегодня

Чтобы позаботиться о безопасности своих близких и о будущем природы, утилизируйте бытовые вещи правильно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.