Иногда на лице появляются небольшие уплотнения — липомы (жировики). Как удалить жировик около глаза? Эта статья расскажет о причинах появления липом на лице и способах борьбы с ними.

Причины появления липом

Жировики могут быть двух видов. Маленькие белые точечки, напоминающие высыпания, часто появляются в области нижнего века. Плотные шишки (классические жировики) на лице появляются реже.

Частыми причинами появления липом являются:

· нарушения жирового обмена;

· наследственная предрасположенность;

· сбой в работе гормональной системы;

· проблемы с сосудами.

Жировик может быть единичным, но бывает и так, что их несколько. В любом случае от этого косметического дефекта лучше избавиться.

— Для удаления любого новообразования всегда лучше обратиться к специалисту. Так, грамотный врач-дерматовенеролог без труда оценит состояние и поставит диагноз. Если это липома (доброкачественная опухоль), то ее необходимо удалять в кабинете хирурга. Врач обкалывает липому анестетиком и через разрез на коже удаляет новообразование вместе с капсулой. После процедуры остается мелкий рубец. Если же данное новообразование — милиум (просянка), то ее вы можете удалить в кабинете косметолога. Она удаляется просто, без анестезии, с помощью медицинской иглы. Все-таки не рекомендуется это делать самостоятельно в домашних условиях, потому что сохраняется риск инфицирования и возникновения сопутствующих осложнений.

Способы удаления жировиков

Удалить липому можно в домашних условиях, но лучше сделать это у специалиста.

  1. Рассасывание под воздействием медикаментов — наиболее щадящий способ, но длительный. Так удаляют жировики небольшого размера, обрабатывая их раствором на протяжении двух месяцев.

  2. Хирургический метод заключается в удалении жировика при помощи разрезов на коже. К такому воздействию прибегают в случае, когда жировик большого размера. К сожалению, после оперативного вмешательства на лице останется шрам. Поэтому лучше не ждать, пока липома сильно разрастется.

  3. Лазерное удаление — наиболее щадящий и оправданный метод воздействия. Оно позволяет бороться с жировиками небольших и средних размеров.

Выбирая метод удаления, помните: клинические способы удаления наиболее безопасны. Лучше удалять липому перечисленными методами. Если идти в клинику не хочется и жировик маленький, можно попробовать удалить его самостоятельно.

  1. Маленькие жировики можно удалить при помощи иглы. В этом случае кожу прокалывают и выдавливают жировой узелок в дырочку. Этот способ опасен по трем причинам: есть возможность инфицирования, при неправильном выдавливании жировик разрастется еще больше, при неаккуратном проколе останется шрам. Поэтому лучше обратиться к врачу. Также этот метод действует только в отношении «сухих» узелков. Плотные шишки таким образом удалять категорически запрещено.

  2. Метод подсушивания йодом, салициловым или борным спиртом требует длительного воздействия. При этом нежная кожа века может быть пересушена этими средствами.

Наиболее приоритетным и правильным способом удаления остается лазерное воздействие

Если необходимо удалить жировик, не откладывайте визит к врачу. Своевременное обращение к специалисту позволит сделать это аккуратно, без косметических дефектов

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.