Нормы развития трехлетнего ребенка

Для этого возраста также разработаны определенные стандарты физического развития. Опираясь на них, врач определяет наличие или отсутствие патологий.

В 3 года рост и вес ребенка должен соответствовать следующим значениям:

  • Нормальным считается рост в пределах 91-102 см, вес от 13 до 17,4 кг — для мальчика

  • Определены стандарты роста в 91-101 см, веса — от 12,5 до 17 кг — для девочки

Ребенок в этом возрасте очень многое умеет делать сам: кататься на качелях, топать, хлопать и делать эти два действия одновременно. Его уже можно научить плавать, и он этого не боится при надежной поддержке взрослого.

Малыш отлично общается и играет с другими детьми, может делиться или обмениваться игрушками. Составляет сложные предложения, может оценивать свои и чужие действия, знает что «хорошо», а что «плохо». Он испытывает чувство стыда, если провинился, расстраивается, если его ругают. Может долго обижаться из-за наказания или грубого отношения к нему.

Советы по правильному развитию трехлетних детей

Родителям можно порекомендовать больше заниматься умственным и физическим развитием, при этом не запрещать проявления самостоятельности и желания сделать что-то без помощи взрослого. Тогда в 3 года он сможет сам выполнять простые бытовые процедуры:

  • Одеваться и раздеваться, снимать обувь при входе в квартиру.

  • Умываться, чистить зубы, мыть руки с мылом и вытирать полотенцем.

  • Есть ложкой, аккуратно и правильно держа ее в руке.

  • Проявлять вежливость — говорить «спасибо», здороваться.

Ему интересно проявлять себя творчески:

  • Лепить из пластилина. Он способен сделать разные фигурки — шарики, колечки, колбаску, блинчик.

  • Рисовать карандашами и красками, раскрашивать готовые картинки. Он может пытаться повторить увиденный рисунок или выполнить его по своему замыслу. Имитирует письмо взрослого.

  • Дети любят музыку, они рано начинают двигаться в такт. В возрасте 3 лет движения становятся разнообразными, кроха может кружиться, подпрыгивать, топать ножкой.

Появляется способность запоминать простые стихи или даже сочинять свои — рифмовать слова. После просмотра мультфильма можно узнать мнение малыша об этой истории или о героях 

Важный нюанс: если что-то запрещаете, четко разъясните причину этого, тогда ребенок сможет реагировать спокойно и без слез 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.