Почему все боятся ядерного оружия?

Это самое мощное оружие по степени поражения. Оно бывает разным: высотным, воздушным, наземным, подземным, надводным и подводным. В результате его применения возникает взрыв — ядерный гриб. После этого все живое вокруг поражается ударной волной, световым излучением, проникающей радиацией и радиоактивным заражением.

Ударная волна разрушает здания и постройки. Вся ее сила сконцентрирована в центре взрыва. От нее можно спрятаться в убежище, а также в складках местности на значительном расстоянии. 

Световое излучение — это поток лучистой энергии, который исходит из светящейся области ядерного взрыва. В нем есть ультрафиолетовые, инфракрасные и видимые глазу лучи. От них возникают ожоги кожи и поражение глаз у незащищенных живых существ, а также массовые пожары. Спрятаться от него можно в бункерах и других укрытиях.

Проникающая радиация — это поток гамма-лучей и нейтронов, выделяющихся в окружающую среду из зоны ядерного взрыва в течение нескольких секунд. От нее развивается лучевая болезнь. Защитой от проникающей радиации служат убежища.

Радиоактивное заражение является результатом выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва, то есть возникновения радиоактивного следа. Оно может быть умеренным, сильным и опасным. Вызывает у людей лучевую болезнь. Защититься можно в убежищах, в противорадиационные укрытиях. Кстати, также от него спасают специальные средства индивидуальной защиты.

Страх перед ядерным взрывом вполне оправдан, поэтому необходимо знать, как действовать в случае его возникновения. 

Доверьтесь спасателям

МЧС обязательно поможет населению в защите и эвакуации в случае угрозы ядерного взрыва, поэтому нужно прислушиваться к рекомендациям спасателей. Возможно перемещение людей в загородную зону, укрытие в защитных сооружениях, использование средств индивидуальной защиты.

Узнайте, где ближайшее убежище

Так как бункеры и другие защитные сооружения являются основным источником защиты в случае ядерного взрыва, вы должна обязательно узнать, где они находятся. Учтите, что полный план убежищ страны являются засекреченным, но региональные и городские службы без проблем расскажут вам о том, где находится ближайшее от вас укрытие. Кстати, узнать об этом можно в жилищной компании и у работодателя. 

Подготовьте противорадиационное укрытие самостоятельно

МЧС рекомендует оборудовать у себя дома собственное убежище на всякий случай. Его можно сделать как в подвале, так и на наземном этаже.

Различные стены зданий по-разному ослабляют проникающую радиацию: помещения первого этажа деревянных зданий уменьшают в 2-3 раза, помещения первого этажа каменных зданий — в 10 раз, помещения верхних этажей (за исключением самого верхнего) многоэтажных зданий —в 50 раз, средняя часть подвала многоэтажного каменного здания — в 500—1000 раз.

Наиболее пригодны для противорадиационных укрытий внутренние помещения каменных зданий с капитальными стенами и небольшой площадью проемов 

Узнайте о простейших способах защиты

Если в момент ядерного взрыва вы будете не в убежище, то помните об этом:

  • Быстро ложитесь на землю лицом вниз

  • Используйте для защиты низкие каменные ограды, канавы, кюветы, ямы, пни, насыпи шоссейных и железных дорог, лесонасаждения

  • Не укрывайтесь у стен зданий и сооружений, так как они могут обрушиться

  • При вспышке закрывайте глаза, чтобы защитить их от поражения световым излучением. Во избежание ожогов открытые участки тела закройте какой-либо одеждой или тканью

  • После завершения ударной волны встаньте и наденьте средства индивидуальной защиты. Если их нет, то закрывайте рот и нос любой повязкой (платком, шарфом и т. п.) и отряхните одежду от пыли 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.