По итогам встречи премьер-министра Пашиняна, президента Алиева, президента Макрона и главы Евросовета Мишеля от 6 октября 2022 года принято заявление. Его текст распространила пресс-служба МИД Армении.
В нем говорится:

Во-первых, Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года, посредством которых обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это послужит основой для работы комиссий по делимитации и что следующее заседание этих комиссий состоится в Брюсселе до конца октября.

Во-вторых, Армения выразила согласие на поощрение гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. Азербайджан согласился сотрудничать с упомянутой миссией в той мере, в какой это будет ее касаться. Миссия начнет свою работу в октябре, сроком максимум на два месяца. Цель миссии будет заключаться в укреплении доверия и помощи пограничным комиссиям посредством своих докладов.
Отметим, что все прежние договоренности между Арменией и Азербайджаном действовали в рамках трехстроннего заявления между Россией, Арменией и Азербайджаном от 9 ноября 2020 года, принятого по итогам войны в Нагорном Карабахе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.