Любимая яичница французского художника Клода Моне имеет неотразимый вкус, но при этом проста в приготовлении. По легенде, рецепт этого необычного блюда был подарен известному французу итальянским графом Орсини и впоследствии оказался в кулинарной книге Моне. Яйца Орсини представляют собой взбитый до пены белок, запеченный под сырной корочкой, которая скрывает в своих недрах жидких желток. Время приготовления такой яичницы в духовке составит около 30 минут.

Необходимые ингредиенты:

  • яйцо куриное – 6 шт.;
  • лимонный сок – ½ ч. л.;
  • сливочное масло – 50 г;
  • сыр (грюйер или любой другой) – 20 г;
  • соль, перец и специи – по вкусу;
  • зелень – по вкусу.
  • французский багет – по вкусу.

Как приготовить яйца Орсини, запеченные под сыром в духовке:

  1. В первую очередь необходимо разделить все яйца на желтки и белки. Каждый желток должен остаться в своей половине скорлупы.
  2. Белки вместе с лимонным соком и солью взбить в миксере до состояния крепкой пены. Консистенция должна быть такой, чтобы белок не вываливался из чаши, если ее перевернуть.
  3. После этого нужно взять небольшие и неглубокие формочки, смазать их маслом и аккуратно заполнить яичной пеной так, чтобы она не потеряла объем. Если форм нет, то белки можно сразу выложить горками на противень, застеленный пергаментом, на небольшом расстоянии друг от друга, формируя "облака".
  4. В центре каждой белковой заготовки необходимо сделать глубокое отверстие с помощью ложки.
  5. Поставить заготовки в разогретую до 180°C духовку на пять минут.
  6. Когда белок схватится, нужно достать заготовки и влить в каждое углубление по желтку.
  7. Посыпать яйца Орсини тертым сыром, перцем, другими специями по желанию и тертым сливочным маслом.
  8. Вернуть необычную яичницу в духовку еще на четыре-пять минут, пока желтки слегка не схватятся. Внутри они должны остаться жидкими, а белки стать немного хрустящими.
  9. Перед подачей яйца Орсини нужно обсыпать измельченной зеленью и добавить к ним в тарелку свежий багет.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.