Археологи в Египте обнаружили почти 1000-летний тайник с золотыми и серебряными монетами за храмом в Эсне, городе, расположенном вдоль реки Нил, пишет Live Science.

В ходе раскопок, начавшихся в прошлом году, было найдено 286 серебряных монет королей и королевств той эпохи, а также множество золотых монет, монета из Армении, которая была отчеканена во время правления первого короля Киликийской Армении Левона II из династии Рубинянов (12-13вв.),  бронзовые и латунные монеты Османской империи.

Также был обнаружены дирхамы (серебряные монеты, использовавшиеся в нескольких арабских государствах, включая современные Объединенные Арабские Эмираты), отчеканенные различными королями и султанами. Кроме того, исследователи обнаружили формы и грузы, которые использовались в процессе чеканки, говорится в переведенном заявлении.

Археологи не уверены, почему клад монет был оставлен на месте храма, и надеются, что дальнейший анализ тайника даст ключ к разгадке истории монет, говорится в заявлении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.