В фильме «Любовь и прочие неприятности» герой Мэтью Макконахи прожил с родителями 30 с лишним лет. Парень так достал предков, что они решили действовать. Наняли девушку, чтобы та выманила детину из отчего дома.

Фильм, как оказалось, недалек от жизни. Исследователи выяснили: все больше молодых людей предпочитают свободе и независимости теплое мамино крылышко.

По данным Евростата, каждый третий европейский мужчина от 25 до 34 лет живет с родителями. Девушки оказались более самостоятельными. В родительском доме осталась лишь каждая пятая от 25 до 34 лет.

В Черногории молодые люди покидают семейные дома в среднем в 33 года. Чуть раньше съезжают хорваты — в 32 года. На третьем месте словаки — они переселяются в 31 год, а итальянцы остаются под крышей родителей до 30 лет.

В среднем европейцы начинают самостоятельную жизнь, когда им перевалит за 25

Меньше всего парней и девушек, живущих с родителями, в Дании (3,2%), Финляндии (4,7%) и Швеции (6%). И, наоборот, в Хорватии, Словакии и Греции больше половины молодых людей ютится в отцовском доме.

Та же ситуация и по ту сторону океана. В США каждый четвертый от 25 до 33 лет делит кров с матерью и отцом.

В России, по данным аналитического центра НАФИ, с родителями живут 54% молодежи до 25 лет, 14% — в возрасте от 35 до 44 лет. Еще 42% опрошенных уехали от родителей, когда им было от 18 до 21 года.

— Главная причина — экономическая необходимость, — объясняет доцент кафедры семейных отношений канадского университета Андреа Брин. — Цены на жилье за последние два десятилетия выросли в разы. Покупка или даже аренда отдельного жилья для многих стала неподъемной задачей.

Все больше семей вынуждены вести общий семейный бюджет, чтобы позволить себе основные потребности: жилье, питание, здравоохранение и образование. Нужда заставляет молодых людей оставаться в домах родителей, а тех, кто съехал, возвращаться обратно.

Еще одна причина, почему молодежь не спешит уехать от родителей, — помощь по уходу за младшими братьями и сестрами, дедушками и бабушками.

Не последнюю роль играет воспитание и культура. Во многих странах против того, что ребенок вырастает и становится сам по себе. Старшие должны присматривать за младшими

Жизнь с родителями — это, с одной стороны, большая экономия, с другой, как правило, нескончаемые склоки. И иногда эти склоки доходят и до суда. В Нью-Йорке семейная пара подала в суд на 30-летнего сына, требуя, чтобы он съехал из дома. Родители выиграли процесс. Теперь они живут одни и на встречи с сыном даже не рассчитывают.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.