Госдепартамент США выразил поддержку нормализации армяно-турецких отношений, сообщает «Голос Америки».

«США решительно поддерживают нормализацию армяно-турецких отношений, что положительно скажется на всем регионе. У армяно-турецкого диалога  есть потенциал для  повышения  региональной стабильности,  он может привести к большему экономическому развитию, что отвечает интересам всех. Это особенно важно сегодня в свете войны России в Украине. Соединенные Штаты готовы поддержать этот важный диалог таким образом, который обе стороны сочтут целесообразным», — говорится в ответе Госдепартамента США.

Напомним, 11 июля премьер-министр Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры подчеркнули важность процесса урегулирования отношений между  странами, что также будет способствовать укреплению мира и стабильности в регионе. В этом контексте они выразили надежду, что договоренности, достигнутые в ходе встречи спецпредставителей  стран 1 июля, будут реализованы в ближайшее время.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.