НАТО и страны Евросоюза (ЕС) намерены ужесточить контроль за передачей боевой техники из-за опасений, что поставляемое Киеву вооружение может попасть на черный рынок, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
По данным газеты, некоторые члены Североатлантического альянса обсуждают с Киевом возможность создания своего рода системы отслеживания или детализированного перечня поставляемого вооружения.

"Все это оружие поступает в южную часть Польши, доставляется к границе и затем разделяется для ее пересечения по транспортным средствам: грузовики, фургоны, иногда частные автомобили", — заявил изданию чиновник одной из западных стран, добавив, что после этого они не знают о местонахождении техники, используется ли она и находится ли в стране вообще.

5 июля о перепродаже Украиной оружия в другие страны во время боевых действий заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Он пояснил, что военные грузы, изначально предназначенные для Киева, были замечены в странах Ближнего Востока.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.