keyboard_arrow_up

Министерство образования, науки, культуры и спорта требует прекратить любую незаконную деятельность на горе Атис

visibility 392 commentкомментировать

Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении представило разъяснение в связи с размещением монументальной статуи «Иисус Христос» и наличием памятников истории и культуры на горе Атис.

«В ответ на письмо, полученное 28 февраля 2022 года от благотворительного фонда «Гагик Царукян», относящееся к размещению монументальной статуи «Иисус Христос» министерство образования, науки, культуры и спорта в письме N 34/14.2/5473-2022 от 17 марта сообщило фонду, что «...при определении места планируемого монументально-скульптурного комплекса необходимо учитывать положения Закона РА «Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры и исторической среды» и исключить его размещение на территории памятников истории и культуры или их охранные зоны».

После получения вышеназванного письма ни один проект или программа не были представлены в Министерство образования, науки, культуры и спорта РА, а информация о горе Атис как месте выбора местности была получена из СМИ.

В то же время региональные сотрудники ГНКО «Служба историко-культурного заповедника-музея и охраны исторической среды» министерства проинформировали о том, что ведутся работы по направлению и расширению дороги до вершины горы Атис.

По заданию управления сохранения памятников истории и культуры Министерства образования, науки, культуры и спорта 7 июля сего года сотрудники Котайкской областной службы сохранения памятников в сопровождении археолога посетили территорию, занялись соответствующими исследованиями.

Напомним, что на склонах горы Атис находится около 20 памятников истории и культуры, занесенных в государственный список, относящихся к разным эпохам.

Сообщаем также, что уже в 2019 году в результате исследований армяно-итальянской археологической экспедиции на вершине горы Атис, по предварительным данным, находится древнее городище-крепость бронзового-железного века (вновь обнаруженный объект), стены которого очень хорошо видны на аэрофотоснимках.

В районе упомянутого вновь открытого древнего городища-крепости были проведены работы по отсыпке и выравниванию грунта. Однако, даже если вновь обнаруженный объект еще не включен в государственный список памятников, очевидно, что это древняя стоянка-крепость, и согласно Постановлению Правительства РА от 20 апреля 2002 г. «Государственная регистрация, изучение, охрана, фиксация , ремонт недвижимых памятников истории и культуры, об утверждении порядка реставрации и использования» пункта 43 решения N 438: «Фонды, юридические и физические лица обязаны прекратить работы и сообщить об этом немедленно при обнаружении археологических и иные объекты исторической, научной, художественной и иной культурной ценности при выполнении работ в уполномоченный орган».

Юридическое или физическое лицо, управляющее вновь обнаруженным памятником, обязано обеспечить его сохранность, а в случае изъятия его государством причиненный владельцу ущерб возмещается в установленном законодательством порядке.

Лицо, скрывающее факт обнаружения памятника, создающее препятствия его регистрации и изучению, а также уничтожающее или присваивающее находки, несет ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Армения.

Считая идею монументальной статуи «Иисус Христос» приемлемой, Министерство образования, науки, спорта и культуры РА, в то же время в пределах своих полномочий и ответственности, до представления проекта в установленном порядке и профессионального изучения, требует прекратить любую деятельность в районе древнего городища-крепости, противоречащую действующему законодательству и нормативным актам», - говорится в разъяснении министерства.

Напомним, что против установки статуи выступила Армянская Апостольская церковь. Церковь призвала Царукяна не реализовывать такую инициативу, так как она противоречит традициям Армянской Апостольской Церкви. Тем не менее Царукян не стал отменять проект. Несколько дней назад на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что документация получена, и установка статуи оценивается положительно. По словам Пашиняна, это будет способствовать развитию туризма.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также