Дневной сон дает несколько преимуществ, особенно для людей с хорошим здоровьем. Было показано, что дневной отдых снижает сонливость и улучшает память в лабораторных условиях, обеспечивая немедленную передышку тем, кто лишен сна. Однако спать днем — непростая задача. Но один лайфхак может освежить вас уже после восьмиминутного сна.

Энергетический сон, при котором ноги опираются на возвышенный объект, был разработан, чтобы специальные операторы могли отоспаться в трудных ситуациях.

Техника заключается в том, чтобы лечь на спину и положить ноги на край кровати или дивана.

Врач-невролог Александра Алехина рассказала специально для МедикФорум о режиме короткого сна в течение дня.

«Если я чувствую усталость, я вздремну — я вздремну около восьми-десяти минут.  Поднимите ноги выше уровня сердца, например, лягте и положите ноги на диван или что-то в этом роде, лягте на пол, заведите будильник на 10 минут. Если вы действительно устали, вы очень быстро заснете, и когда вы проснетесь, вы почувствуете, что проспали шесть часов», - говорит невролог.

Метод стал известен после того, как офицер Морских котиков США описал этот метод в своей книге. В ней он объяснил, что спит от шести до восьми минут и просыпается, чувствуя себя «полностью отдохнувшим».

Существуют научные доказательства того, что сон со слегка приподнятыми ногами может улучшить кровоток и кровообращение. Это, в свою очередь, может облегчить напряжение в нижней части спины или опухшие ноги и помочь мозгу быстрее уснуть.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.