Министерство юстиции не может привлечь к ответственности главу Высшего судебного совета Гагика Джангиряна, поскольку это будет вмешательством исполнительной власти в работу судебной. Об этом заявил замминистра юстиции Григор Минасян.
Ранее бывший глава ВСС Рубен Вардазарян в ходе пресс-конференции заявил, что возбужденное против него дело является политически мотивированным. В качестве доказательства он обнародовал запись своего разговора с исполнявшим на тот момент обязанности председателя ВСС Гагиком Джангиряном, в ходе которой последний уговаривает своего собеседника "уйти по-хорошему", то есть оставить пост под гарантии о том, что в будущем ему не будет грозить уголовное преследование. По данному факту возбуждено дело.
"Вы от меня ждете оценок, которые я не уполномочен давать", - сказал он, отвечая на вопросы связанные с опубликованной накануне записью.
Минасян добавил, что у министерства нет полномочий для дисциплинарного производства в отношении Джангиряна. По его словам, это могут сделать три члена Высшего судебного совета.
Напомним, Гагик Джангирян был назначен на должность председателя главы ВСС на закрытом заседании 15 апреля 2021 года, сменив на этом посту Рубена Вардазаряна. В ходе того же заседания последний был отстранен от должности на основании сообщения генерального прокурора о возбуждении уголовного преследования в его отношении (за неисполнение своих полномочий, согласно пункту 7 статьи 86, частям 1 и 1.1 статьи 165 "Судебного кодекса Республики Армения"), до завершения уголовного дела.
Джангирян был назначен и.о. председателя ВСС как старший по возрасту. При этом Вардазарян так и не подал официально в отставку.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.