Любой разговор о карабахском конфликте, на мой взгляд, сейчас должен содержать осуждение поступков президента Азербайджана Ильхама Алиева, который фактически развязал вторую карабахскую войну. Об этом в интервью Новости Армении-NEWS.am заявил бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Владимир Казимиров.

«Любой разговор о карабахском конфликте, на мой взгляд, сейчас должен содержать осуждение поступков президента Азербайджана Ильхама Алиева, который фактически развязал вторую карабахскую войну. Больше того, важно учесть, что он, по сути дела, разорвал не какое-то там простенькое перемирие, а то перемирие, которое, было бессрочным, правда по умолчанию, но все-таки, Гейдар Алиев, наверное, понимал, что это делается бессрочно. И я это понимал, но только мы не говорили об этом. А ведь оно было именно бессрочным по умолчанию, то перемирие, которое продолжалось чуть больше, чем 26 лет», - подчеркнул дипломат. Он также отметил, что второй карабахской войной занимался лично президент России Владимир Путин. «Мне неизвестно, чтобы кого-то из мидовцев к этому привлекали. Ну по крайней мере я не был привлечен», - отметил Владимир Казимиров.

«Нельзя забывать о том, кем сорвано это бессрочное прекращение огня. Оно сорвано именно Азербайджаном, именно по вине его руководителя Ильхама Алиева», - подчеркнул он.

По словам дипломата, в годы первой карабахской войны также имели место отдельные случаи нарушения договоренностей о прекращении огня, и их было гораздо больше, чем было известно широкой публике.

«Но характерно и другое: единичные случаи были по вине армянских сторон. Тогда стороной конфликта считался и Нагорный Карабах. А куда более частые, около 20 различных прекращений огня были нарушены именно Азербайджаном, как страной слишком молодой, еще не оправившейся от своего рождения и поэтому не привыкшей к тому, чтобы соблюдать международные договоренности, которые подписаны ими», - отметил он.

Дипломат привел в пример один случай, связанный с выполнением резолюции 822 Совета безопасности ООН от 30 апреля 1993 года. Он рассказал, что после получения согласия от Армении и Нагорного Карабаха МГ ОБСЕ обратилась к Азербайджану. Дипломат уточнил, что это произошло «еще во времена Эльчибея, до появления Гейдара Алиева на политической карте Азербайджана».

«Мы вовлекли в это дело США, вовлекли Италию, как тогдашнего председателя Минской группы и даже Турцию, чтобы эти 4 страны обратились с требованием выполнения резолюции 822. Карабах подтвердил, Армения подтвердила, Азербайджан так и не дал никакого ответа. Как судить об этом? Конечно, как нежелание выполнять резолюцию 822 Совета безопасности ООН», - подчеркнул дипломат.

Он вспомнил также другой случай в декабре 1993 года, связанный с его предложением заново оформить прекращение огня. По словам Владимира Казимирова, от армянских сторон было получено согласие, а Азербайджан с опозданием, примерно на 8 дней позже намеченного срока прислал чудовищное изложение сути материи. Вместо согласия или несогласия прекратить огонь помощники Гейдара Алиева для словесной волокиты подписали текст, который никакого отношения реально не имел к прекращению военных действий.

Владимир Казимиров вспомнил еще один курьезный случай, когда Гейдар Алиев обвинил двух собственных военачальников в том, что они не соблюдают требования о прекращении огня.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.