Ситуация, когда одежда после стирки и сушки садится, то есть уменьшается в размерах, не такая уж редкая. Усадка происходит из-за нарушения требуемого режима стирки (слишком горячая вода, использование неподходящих моющих средств). Незадачливому владельцу этой вещи остается лишь запоздало сожалеть, что не удосужился ознакомиться с нужной информацией на ярлычке. Можно ли растянуть севшую одежду и как это лучше сделать?

Села вещь? Вам поможет холодная вода!

Вам понадобится:

  • таз
  • холодная вода
  • большое чистое полотенце
  • марля
  • утюг
  • перекись водорода

Как растягивать трикотажную вещь, заметно уменьшившуюся в объеме? Положите ее в таз с холодной водой, после чего слегка отожмите. Выкручивать вещь не надо! Подождите, пока стечет вода, а потом положите на ровную горизонтальную поверхность, застеленную большим чистым полотенцем, и оставьте высыхать.

Время от времени осторожно растягивайте одежду и в длину, и в ширину

Как правило, такой нехитрый, но эффективный прием помогает в большинстве случаев. Ну а на будущее не забывайте строго придерживаться допустимых режимов стирки

Если же вещь лишь незначительно уменьшилась в объеме, вернуть ей первоначальную форму еще проще. Намочите большой кусок марли, слегка отожмите и застелите гладильную доску. Поверх марли разложите севшую одежду и тщательно прогладьте горячим утюгом. Образующийся пар, поднимаясь наверх, будет «прорываться» сквозь ткань и слегка раздвинет ее волокна. И севшая вещь снова примет первоначальные размеры.

Как быть, если сели джинсы

Любые джинсы после обработки стиральным порошком дают усадку . Поэтому, чтобы свести ее к минимуму и легко исправить, соблюдайте следующие правила. Во-первых, замачивайте и стирайте джинсы в умеренно теплой воде.

Желательно, чтобы ее температура не превышала 40 градусов. Во-вторых, не стирайте их долго. Даже если они сильно загрязнены, вполне достаточно 30-минутной стирки. Тогда будет гораздо легче их растянуть. Вы можете постирать вещи в машине, но делать это нужно правильно, то есть соблюдая температурный режим.

После стирки и отжима положите влажные джинсы на гладильную доску и тщательно пропарьте горячим утюгом

Время от времени растягивайте их в длину и ширину, после чего продолжайте глажку.

Когда джинсы почти примут первоначальный вид, уберите утюг и подождите, пока они окончательно высохнут. Даже если они после этого окажутся немного меньше по размеру, чем нужно, их можно быстро разносить. Достаточно надеть джинсы (при необходимости лежа), немного походить и сделать несколько приседаний. Таким способом вы можете спасти свои джинсы.

Села шерстяная вещь? Не проблема!

Чтобы восстановить шерстяное изделие, вы можете использовать такое средство, как перекись водорода. Наберите в глубокую емкость воду комнатной температуры, добавьте перекись водорода в пропорции 2 столовые ложки на 10 литров воды. Прополощите вязаную кофту из шерсти в полученном растворе.

Чтобы изделие вернулось в прежнее состояние, вытягивайте вещь в нужных местах во время полоскания. После длительного полоскания оставьте изделие в растворе на полтора часа. Еще раз прополощите кофточку и расстелите на горизонтальной поверхности. Сушить шерстяные вещи нужно только таким способом, в противном случае они могут деформироваться, то есть стянуться или растянуться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.