Некоторым людям холодный душ может грозить возникновением сосудистого спазма, с которым могут быть связаны опасные для сердца последствия – об этом сообщил терапевт Алексей Хухрев.

«Опасности холодного душа ровно такие же, как если вдруг человек падает в холодную воду, ныряет в прорубь», - заметил при этом Хухрев.


Врач рассказал, что неожиданный для неподготовленного организма контакт с холодной водой серьезно повышает риск возникновения
сосудистого спазма.

«Может возникнуть спазм, в том числе коронарных артерий».


Хухрев добавил, что такой спазм опасен, прежде всего, для людей, уже имеющих проблемы сердечного свойства – например, людей с ишемической болезнью сердца. Особенно сильно рискуют те, кто не практикует постоянных терапевтических мер для защиты своей сердечной мышцы – не посещают врача, не принимают должным образом лекарств.

«У человека, который страдает ишемической болезнью сердца, не лечится, плохо принимает препараты, есть шансы, что холодные водные процедуры вызовут какую-нибудь неприятность», - предупредил медик.


Врач посоветовал сердечникам не подвергать организм воздействию резких перепадов температур.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.