Почему в квартире появляются тараканы? Во-первых, у вас может быть много вкусной еды и, как следствие, крошек. Во-вторых, у вас или ваших соседей в квартире влажно и большое количество доступной воды, например луж в ванной комнате.

Точно ли у вас есть тараканы?

Понять, что в квартире завелись тараканы, очень просто. Есть несколько признаков.

  1. Черные точки. Если на посуде, кухонных полках, обоях появились мелкие темные шарики, увы, их оставили тараканы. Именно так выглядят продукты их жизнедеятельности
  2. Специфический запах.
  3. Кладки с яйцами в углах и щелях. В этом случае насекомых придется выводить дважды. Сначала погибнет основное число вредителей, потом – вылупившееся потомство.
  4. Личная встреча.

Как избавиться от тараканов?

Борная кислота

  • Рассыпьте порошок по тараканьим путям: вдоль плинтусов, у мест водопоя (унитаз, раковина, душ). Он осядет на лапках насекомого, а когда таракан начнет их чистить, попадет в желудок.
  • Сделайте вкусные приманки: смешайте картофельное пюре, яичный желток, сахар или муку с борной кислотой и скатайте из получившейся массы шарики. Разложите их везде, где могут бегать вредители.

Нашатырный спирт обладает сильным запахом, который не нравится тараканам. Поэтому они стремятся скорее покинуть помещение, обработанное этим веществом. Чтобы избавиться от тараканов, добавьте нашатырный спирт в воду для мытья пола, полок, стен и потолков.

Вымораживание. Тараканы – существа холоднокровные. Они перестают размножаться и ослабевают при температуре ниже +7°C. Однако этот способ получится применить только зимой, желательно в крепкий мороз. Достаточно всего лишь оставить окна нараспашку на день (а лучше на два). Необходимо, чтобы все помещения промерзли до минус 10–15°C.

Ловушка поможет, если тараканов не так много. Ее можно сделать в домашних условиях. Банку с широким горлом, глубокую эмалированную или стеклянную миску изнутри смажьте маслом, жиром или вазелином, а на дно накрошите приманку: печенье, хлеб, сахар. Насекомые потянутся на запах, а после не смогут вылезти наружу. В качестве опасной емкости тоже можно использовать пластиковую бутылку. Срежьте горлышко и, перевернув, вставьте его назад, как воронку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.