Первый рабочий визит в Степанакерт

8 мая 2018 г. Пашинян со второй попытки был избран на пост премьер-министра, первая попытка 1 мая провалилась. На следующий день, 9 мая, он прибыл в Степанакерт с рабочим визитом, где сделал следующее заявление: "О компромиссах речь может идти только при условии, что мы получим от Азербайджана четкое заявление о том, что Баку готов признать право народа Арцаха на самоопределение".

ЗАСИМ ПОСЛЕДОВАЛА "ИСТОРИЧЕСКАЯ" ФРАЗА ПАШИНЯНА о том, что, в отличие от своих предшественников, он не может вести переговоры от имени Арцаха, а также заявление о необходимости возвращения руководства Республики Арцах за стол переговоров. "Мы считаем очень важным продолжение переговорного процесса с учетом права народа Арцаха на самоопределение и объявляем о готовности вести переговоры с президентом Азербайджана в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В то же время считаем, что этот формат не может быть полноценным до тех пор, пока в нем не присутствует полноценная сторона конфликта – руководство Арцаха", - заявил Пашинян.

18 августа 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики, приуроченного к 100 дням на посту премьера, Пашинян произнес следующие слова: "Пусть никто не думает, что я втайне от вас подпишу какую-либо бумагу или предприму какие-либо действия. Если я увижу, что есть вариант, вокруг которого можно говорить, я приду, встану здесь и во всех деталях представлю вам, и вы решите, мы идем на этот вариант урегулирования или нет".

Лифтовая дипломатия, Никол начал со своей точки…

28 сентября 2018 г. в Душанбе в рамках форума СНГ состоялась известная встреча в лифте Пашиняна с Алиевым. В ходе диалога была достигнута договоренность о прекращении приграничных обстрелов.

ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ ПАШИНЯН СРАЗУ ПРИБЛИЗИЛ ДАТУ ВНЕОЧЕРЕДНЫХ парламентских выборов ( 9 декабря), а 7 октября Анна Акопян на линии соприкосновения в Арцахе озвучила знаменитый призыв к миру, обращенный "ко всем сторонам карабахского конфликта". 25 октября в Ереване в то время советник Белого дома по вопросам безопасности Дж. Болтон сделал знаменитое заявление о том, что, "если прогнозы сбудутся и он (Пашинян) будет избран премьер-министром, то он получит мощный мандат для решительных шагов. Наилучшее время для таких шагов наступит после выборов".

26 ноября в Талине в ходе предвыборной агитации Сасун Микаелян произнес скандальную фразу о том, что победа народа в бархатной революции важнее побед за освобождение Арцаха. 29 ноября в Чамбараке Никол поддержал высказывание Микаеляна и парировал реакцию, которая последовала из Арцаха. Это был первый звонок, и он не остался без внимания. Многие уже тогда поняли, что за лифтовые договоренности с Алиевым придется заплатить высокую цену! Цена выразилась в переходе 11 тыс. гектаров на участке Нахиджевана под контроль Азербайджана. Без единого выстрела, как результат договоренностей по прямой связи Пашиняна с Алиевым.

В марте 2019 г. во время состоявшейся в Степанакерте встречи с президентом Бако Саакяном Пашинян объявил, что для Армении "первоочередной задачей" было и остается международное признание Арцаха. В августе того же года с трибуны митинга на площади Возрождения в Степанакерте Никол повторил фразу Леонида Азгалдяна "Арцах – это Армения, и точка!".

В мае 2020 г., участвуя в Шуши на церемонии инаугурации президента Араика Арутюняна, Пашинян произнес буквально следующие слова: "Мирная, бархатная народная революция неизбежно в обязательном порядке должна привести к международному де-юре признанию… Мой призыв и просьба не использовать национальную энергию и силу для уклонения от этой цели, дабы не привести нас самих к усталости и разочарованию на этом пути".

"О чем надо, о том и ведем переговоры!"

6 мая 2020 г. Пашинян объявил с трибуны парламента: "И пусть никто не спрашивает нас, о чем это мы ведем переговоры. О чем надо, о том и ведем переговоры!". До этого было заявление об окончательном решении, которое "должно устроить народы Армении, Арцаха и Азербайджана".

А ДАЛЬШЕ БЫЛА ВОЙНА. ОНА ПРИНЕСЛА С СОБОЙ гибель 5 тыс. армянских солдат и ополченцев, сдачу 75% территории Республики Арцах. В ходе 44 дней азербайджано-турецкой агрессии Пашинян во всех интервью говорил об отделении ради спасения. Он говорил, что только отделение может обеспечить безопасность народа Арцаха. Спустя полтора года после подписания 3-стороннего заявления команда Пашиняна уже повторяет за ним, что "Арцах давно утратил даже теоретическую возможность ненахождения в составе Азербайджана". Так выглядит итог процесса, начатого Пашиняном "со своей точки".

 С 12 мая 2021 г. началась оккупация 45 кв. км территории Армении. Одновременно последовало заявление Пашиняна о том, что в Армении есть азербайджанские территории. Апофеозом предательства стало заявление с трибуны парламента от 13 апреля 2022 г.: "Мы могли предотвратить войну, в итоге имели бы такую же ситуацию, но, конечно, без жертв". Ранее количество жертв боевых действий капитулянт охарактеризовал фразой "плюс-минус 50".

 Сегодня Никол и его клика говорят о том, что вопрос о статусе Арцаха является вторичным, а на первый план выходит вопрос безопасности, при этом международное сообщество, якобы, требует от нас опустить планку независимого статуса Арцаха.

 Мы привели далеко не полную антологию предательства с 9 мая 2018 г. по 9 мая 2022 г., но и этого достаточно, чтобы читатели могли проследить процесс в динамике - от "точки Никола" до точки невозврата, за которой потеря Арцаха и независимости Армении. Сегодня есть шанс остановить это предательство силами Общенационального движения. Этот шанс есть у каждого из нас: либо мы выйдем на улицу во имя независимости Арцаха и Армении, либо будем и дальше жить под гнетом наместника Баку и Анкары, который будет лгать, что территории сдал не он, а его предшественники…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.