Правила стройности диетолога и психолога Зои Богдановой соблюдать легко и просто. Не верите? Попробуйте сами!

Вода

  Pexels

Нужно пить по 100-300 миллилитров воды каждые час-полтора. Вода должна быть обязательно чистая, без добавок, горячая, но довольно комфортной температуры, чтобы не обжигаться. Холодная жидкость плохо усваивается организмом.

Чистая вода работает как транспорт, доставляя полезные питательные вещества ко всем жизненно важным системам организма. Она помогает выводить токсины и регулировать температуру, именно поэтому врачи рекомендуют увеличивать количество употребления жидкости во время болезни. Организм воспринимает нехватку воды как стресс и начинает накапливать запасы из еды.

Еда

  Pexels

Голодать нельзя ни в коем случае. Это не приводит к позитивным результатам. Даже если сначала цифра на весах начнет уменьшаться, потом вес встанет, а затем поползет снова вверх. Нужно изменить пищевые привычки, сделать новые своим образом жизни.

Ешьте любые продукты с гликемическим индексом не выше 45-50 - до 300 г за один прием - по 3-5 раз в день. Взвешивать всю еду до грамма необязательно. Нужно ориентироваться на размер своих двух кулаков, сложенных вместе. Это и будет примерно 300 г, таким должен быть объем всей еды, которую вы собираетесь съесть за 1 раз.

Важно питаться регулярно, нормально, не хватая пищу на ходу, и разнообразно. Еда – базовая потребность организма. Если ограничивать свой рацион, организм посылает сигнал опасности и активно делает запасы, с которыми крайне неохотно расстается впоследствии. Максимальный интервал между приемами пищи – 5 часов. Есть нужно не торопясь, наслаждаясь каждым кусочком, тогда мозг вовремя получит сигнал о насыщении.

Перекусы

  Pexels

Между основными приемами пищи должны быть индикаторы голода, или перекусы. Примерно раз в 1-3 часа – смотреть нужно по собственным потребностям – можно съесть кусочек любой пищи размером с миндаль. Да, это очень небольшое количество. Но его достаточно, чтобы перебить чувство голода и не ввести организм в состояние стресса. Пережевывайте медленно, наслаждаясь вкусом. И не забывайте про горячую воду перед едой.

Горячая вода перед едой

Перед каждым приемом пищи важно употреблять стакан горячей воды. Когда человек голоден, он не может наслаждаться едой, старается утолить голод поскорее. Выпитая перед едой горячая вода наполняет желудок, снимает острый голодный спазм. Еще она работает как активатор систем организма, подготавливая их к приему пищи и ее эффективному усвоению. Помните, что температура воды должна быть комфортной, не допускайте обжигания гортани. За раз достаточно выпивать 160 мл (половина обычного стакана). И пейте воду с удовольствием!

После выпитого стакана горячей воды можно сразу приступать к поглощению пищи. И после тоже можно пить ее сразу. А кофе, чай важно употреблять лишь через 15 минут после еды или за такое же количество времени до приема пищи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.