На нашу жизнь и здоровье влияет множество различных окружающих факторов. Некоторые направления философии, например фэншуй, уверены, что на нас влияют стороны света. Учитывать это нужно не только при выборе места в доме для установки кровати, но и при выборе положения тела во время сна. И очень важно знать, в какую сторону света лучше спать головой.

Что говорит фэншуй

Идеальное положение для сна — головой на север. Оно дарит крепкий сон и здоровье (физическое и духовное). В эту сторону рекомендуют спать супружеским парам, если они хотят укрепить привязанность друг к другу и улучшить интимные отношения.

В летнюю жару лучше ложиться спать головой на восток. Человек, спящий головой на восток, утром пробуждается бодрым и полным сил. Он с легкостью обретает душевное спокойствие и гармонию.

Направление на запад подходит для людей, связанных с творчеством. Это направление не только дарит вдохновение, но и усиливает сексуальность.

Юг — направление для карьеристов и людей, мечтающих о славе. Ни в коем случае не стоит ложиться головой на юг, если вы испытываете стресс или подавленность. В этом случае состояние только усугубится.

Но ведь есть еще и промежуточные направления.

  • Северо-восток не даст расслабиться, однако поможет найти цель в жизни. Долго спать головой в эту сторону не рекомендуется.

  • Северо-запад дарит крепкий и глубокий сон. Особенно благоприятно это направление для пожилых людей.

  • Юго-восток поможет избавиться от комплексов и стеснения. В эту сторону лучше ложиться, если собираетесь начать собственное дело.

  • Юго-запад поможет найти гармонию в жизни.

Отталкиваясь от этой информации, выбирайте подходящую для себя сторону — если хотите что-то изменить в жизни, не медлите с перестановкой

Православные традиции

Православные христиане гораздо проще относятся к вопросу о том, как нужно лежать во сне. Несмотря на то что эта религия строго регламентирует многие сферы жизни, в том числе и бытовую, она не дает никаких рекомендаций о том, в какую сторону головой нужно спать.

Наоборот, она отвергает всевозможные суеверия, например то, что беда настигает людей, спящих ногами к дверям

Да и к фэншуй православие относится крайне негативно. Следовать подобным учениям согласно религии — грех.

Впрочем, зная, в какую сторону лучше спать головой ребенку и взрослому, следующую перестановку всегда можно затеять, исходя именно из этой информации. Кто знает, вдруг ваше самочувствие действительно изменится.

Мнение эксперта

Если придумать ритуал отхода ко сну, чувство сонливости начнет появляться в положенное время. Можно принимать теплую ванну, слушать спокойную музыку, читать книгу, главное — делать это регулярно, чтобы выработалась привычка. За два часа до сна откажитесь от просмотра телевизора, переписки по телефону. Экраны излучают голубой спектр, мозг воспринимает его как солнечный свет и подавляет выработку мелатонина.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.