По словам известного российского врача, опухшие конечности могут быть результатом тромбоза, от которого страдают глубокие или поверхностные вены.

Тромбоз означает, что в венах человека возникают образования в виде кровяных сгустков. Такие тромбы могут расти, увеличиваться в размерах. Если по какой-то причине происходит отрыв тромба, то, попав в кровоток, он может поспособствовать возникновению эмболии, последствия которой бывают опасными для жизни.
«Любой тромб таит в себе смертельную опасность», - заметил врач Александр Мясников.

Медик уточнил, что тромбозу подвергаются глубокие или поверхностные вены. Говоря о внешних признаках имеющегося у человека тромбоза, Мясников сообщил, что в этом случае «наблюдается опухание ног или рук».

Людям, которые замечают у себя распухшие конечности, доктор Мясников порекомендовал обращаться к терапевту.

До этого сосудистый хирург Винсент Нури перечислил в интервью симптомы тромбоза, которые могут быть опасными и требуют обращения к медикам.

«Не тяните с обращением к врачу, если на ноге образовалось твердое воспаленное уплотнение, а при ходьбе возникает боль, мешающая наступать на ногу».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.