Сопредседатель комиссии по армянским вопросам Конгресса США Адам Шифф обратился с посланием в связи со 107-й годовщиной Дня памяти жертв Геноцида армян.

«107 лет назад Османская империя реализовала скоординированную программу по уничтожению армянского народа, что стало первым геноцидом 20-го века. Геноцид армян унес жизни 1,5 млн. жизней армянских мужчин, женщин и детей. Несмотря на многочисленные доказательства этих массовых убийств, Турция продолжает отрицать факт  геноцида. Они хотят, чтобы мир забыл, но мы не забудем. Мы никогда не забудем.

Для десятков тысяч моих избирателей признание Геноцида было результатом борьбы всей жизни. Это было очень личным также для меня. Я общался с пережившими геноцид, они принимали меня у себя дома, я слышал истории об убийствах их родителей, братьев и сестер, разрушении построенных ими домов и жизней. Я видел, как они вновь переживают ту же боль, когда слезы катятся по их щекам.

На протяжении 20 лет я представлял резолюции по признанию Геноцида армян. В 2019 году впервые в истории Палата представителей и Сенат почти единогласно приняли эту резолюцию, подтверждая факт Геноцида армян.

А в прошлом году президент Джо Байден нарушил длившееся десятилетиями позорное молчание нашей страны, став первым действующим президентом, признавшим Геноцид армян. Эти исторические ключевые события стали возможны благодаря вам, а также мощной и упорной армянской диаспоре.

Вспоминая жертв Геноцида армян, мы также вспоминаем жертв насилия, развязанного против армянского народа недавно. Тех, кто погиб в Арцахе, тысяч, которые из-за азербайджанского и турецкого насилия были вынуждены покинуть свой дом, а также тех, кто до сих пор живет с ужасом нового нападения в сердцах.

Я всегда буду рядом с армянской общиной, вспоминая жертв геноцида, а также всегда буду поддерживать армянскую общину, требуя мира для Арцаха и армянского народа. Я продолжу нашу борьбу во имя безопасного освобождения армянских военнопленных без предусловий», - заявил Адам Шифф в своем обращении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.