Специалисты рассказали, какие действия человека перед сном могут привести к набору лишних килограммов.

Зачастую человек набирает лишний вес из-за неправильного ночного распорядка. При этом многие даже не догадываются, что причина растущих цифр на весах кроется именно в этом. Специалисты рассказали, какие действия человека перед сном могут привести к набору лишних килограммов

Поздний ужин

Первая большая ошибка — плотный ужин на фоне обильного и позднего обеда. Эта привычка ведет к тому, что человек потребляет избыточное количество калорий, которые не успевает сжечь. Идеальным будет плотно завтракать, чтобы зарядить организм энергией и успеть за день израсходовать набранные калории.

Отказ от чистики зубов после ужина

Чистка зубов после еды отбивает желание перекусить, поэтому игнорирование этой процедуры может привести к набору лишнего веса. Не секрет, что у многих людей за вечерним просмотром телевизора возникает желание что-нибудь пожевать. Если же вы к этому времени уже почистили зубы, то вряд ли захотите снова набивать рот едой.

Отсутствие физических нагрузок

Доказано, что прогулка после ужина повышает метаболизм, ускоряет пищеварение и процесс сжигания жира в организме. В крайнем случае после ужина рекомендуется хотя бы не принимать сразу горизонтальное положение, а занять себя каким-то делом, например, вязанием или сбором пазла. Это отвлечет мозг от мыслей о еде.

Еда перед телевизором

Прием пищи во время просмотра телевизора отвлекает человека от того, что именно он ест. При этом доказано, что, если человек не обращает внимания на еду, которую потребляет, то вскоре он снова ощущает голод.

Просмотр электронной почты и соцсетей

Брать в руки мобильный телефон, чтобы проверить электронную почту или сообщения в соцсети на ночь, — плохая идея. Это может вызвать стресс, при котором организм склонен к образованию дополнительного слоя жира. Избыток кортизола — гормона стресса также замедляет обмен веществ.

Прием лекарств во второй половине дня

Прием ряда лекарственных препаратов перед сном приводит к повышению уровня глюкозы и возбуждению аппетита. К ним относятся некоторые нейролептики, антидепрессанты и стимуляторы. Если прием лекарств неизбежен, то проконсультируйтесь с врачом на предмет снижения дозы или замены на другие препараты, не имеющие названных побочных эффектов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.