Многие россияне запасают картофель на зиму и весну, до следующего урожая. В магазинах до появления молодых клубнеплодов также предлагают картофель, собранный предыдущей осенью. Однако неправильное хранение может сделать картофель опасным для здоровья. Об этом рассказал заведующий лабораторией хранения и переработки картофеля Федерального исследовательского центра картофеля имени А. Г. Лорха, доктор сельскохозяйственных наук Станислав Мальцев.

При хранении картофеля на свету, например на балконе, в клубнях образуются хлорофилл и алкалоид соланин. О его появлении свидетельствует зеленый цвет картофелин. Соланин ядовит, употреблять содержащий его картофель нельзя.

Однако многие полагают, что соланин можно удалить из клубней, вымочив их в воде или срезав позеленевшие участки. Мальцев предупредил, что это опасное заблуждение.

Даже если срезать позеленевшую часть картофелины, это не означает, что опасного алкалоида нет в оставшемся клубне. При термической обработке соланин разрушить или удалить невозможно, поэтому варка в кипящей воде тоже не поможет сделать картофель безопасным для здоровья.

С учетом этого специалист призвал не рисковать собственным здоровьем и не употреблять позеленевший картофель в пищу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.