Хотите знать, чему Брижит научила Эммануэля? Отвечаем - французскому и литературе.

Учительница и ученик

   Эммануэль и Брижит Макрон, Legion-Media

Эммануэль Макрон встретил свою будущую жену, когда учился в иезуитской школе La Providence в Амьене, где Брижит преподавала французский язык, литературу и руководила драматическим кружком. Тогда она была замужней 39-летней женщиной, которая воспитывала троих детей, а Макрон - простым 15-летним подростком. Однако, несмотря на 24-летнюю разницу в возрасте, между будущими супругами проскочила искра.

«Они были совершенно сражены друг другом, и это было очевидно и в то же время очень сложно», — рассказывала о начале отношений пары дочь Брижит Тифэн Озьер.

Тифэн было девять лет, когда у ее матери начался роман с Макроном. Впервые она услышала об этих отношениях, когда ее сестра Лоранс, которая училась в одном классе с будущим президентом, пришла домой из школы со словами: «Мама, в нашем классе есть сумасшедший мальчик, который знает все обо всем».

Брижит и Эммануэль сблизились, когда вместе работали над пьесой. Брижит, как сообщает The Independent, много лет спустя сказала подруге: «Знаешь, в тот день, когда мы вместе писали пьесу, у меня было ощущение, что я работаю с Моцартом».

Запретная любовь

   Эммануэль и Брижит Макрон, Legion-Media

В своих чувствах Макрон признался, когда ему было 16 лет. Родители думали, что их сын встречается с дочерью учительницы Лоранс. Когда правда всплыла наружу, они попросили Брижит не общаться с их сыном, пока ему не исполнится 18. Но она ответила, что ничего не может им обещать — так сильны были их чувства. Тогда родители отправили Эммануэля в элитный лицей в Париже. «Мы просто не могли в это поверить. Когда Эммануэль встретил Брижит, мы не могли просто сказать: «Это здорово!» — рассказывала мама президента Франсуаза Макрон. Его отец, Жан-Мишель Макрон, добавил, что он «чуть не упал со стула», когда впервые узнал о романе сына и его учительницы.

Брижит рассказывала в интервью журналу Paris Match, что ее муж заявил, что женится на ней, когда ему было 17 лет. «Вам не удастся от меня избавиться. Я вернусь и женюсь на вас», — сказал Макрон возлюбленной. Брижит не воспринимала Эммануэля как подростка. Она отмечала, что он вел себя на равных со взрослыми мужчинами.

Когда Макрон уехал в Париж, он не виделся с возлюбленной целый год. Однако он ни на день не забывал о своей любви и постоянно звонил Брижит по телефону.

Косые взгляды

   Брижит и Эммануэль Макрон ,Legion-Media

Когда Эммануэлю исполнилось 18, они с Брижит стали встречаться открыто. Но это добавило новых проблем. Подруга Брижит рассказывала, что это был темный период в жизни будущей первой леди Франции: «Иногда она говорила мне, что потеряла всех своих друзей. Друзья, с которыми она ездила в отпуск, изменились за одну ночь и больше не хотели с ней разговаривать». С родителями Эммануэля обращались так, словно они болели чумой. Супруги подвергались остракизму со стороны своих коллег-врачей.

Все это время Брижит скрывала роман на стороне от своего супруга, банкира Андре-Луи Озьера. Поэтому, когда он узнал о связи жены с ее учеником, пришел в ярость и сразу ушел из семьи. Развод супруги оформили только в 2006 году.

Абсолютное счастье

   Брижит и Эммануэль Макрон, Legion-Media

Макрон выполнил свое обещание о женитьбе, данное возлюбленной, в 29 лет. Прежде чем сделать Брижит предложение, Эммануэль попросил благословения у троих ее детей. Брижит признавалась, что первое время ее отношения с Эммануэлем причиняли боль ее наследникам. «Но в какой-то момент я поняла, что Эммануэль — это моя жизнь, и они все поняли», — делилась первая леди.

Несмотря на то что Брижит не обращает внимания на разницу в возрасте с мужем, она говорит, что ей не нравится, когда ее называют "пумой". Этот термин часто используется для обозначения пожилых женщин, которые «охотятся» на молодых мужчин: «Меня всегда привлекали мужчины моего возраста. Эммануэль был исключением».

Пара поженилась в 2007 году — через год после того как Брижит развелась со своим первым мужем. «В жизни бывают моменты, когда вам нужно сделать жизненно важный выбор. И для меня это был как раз такой момент. Итак, то, что происходило последние 20 лет, перестает иметь значение. Конечно, мы завтракаем вместе: я со своими морщинами, он со своей молодостью, но это жизнь. Если бы я не сделала этого выбора, я бы упустила свою жизнь. Я была очень счастлива со своими детьми и в то же время чувствовала, что должна жить этой любовью, чтобы быть абсолютно счастливой», — говорила Брижит.

   Эммануэль и Брижит Макрон, Legion-Media

В 2014 году Эммануэль Макрон получил пост министра экономики, а в 2017-м стал президентом Франции. Тогда пара оказалась в центре мирового общественного внимания и вновь столкнулась с осуждением, через которое прошла много лет назад. Говорили, что это брак по расчету, что Макрон якобы гомосексуалист, поэтому и детей у них нет, а недавно появились слухи, намекающие на то, что Брижит - трансгендерная женщина.

Однако уже много лет супруги доказывают, что любви действительно покорны все возрасты: близкие пары рассказывают, что не проходит и полутора часов, чтобы Брижит и Эммануэль не поговорили друг с другом.

«Пока мы вместе, все будет хорошо. Нам очень повезло, что мы споткнулись друг о друга. Наша связь возникла с первого дня, как будто это было само собой разумеющимся», — рассказывала Брижит.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.