Перед приготовлением мясо и рыбу можно не мыть под проточной водой, так как все бактерии погибнут в процессе варки, жарки, тушения или запекания. Однако тщательной дезинфекции требуют все кухонные поверхности, с которыми соприкасались эти сырые продукты. Речь идет не только о разделочных досках, но и о столе и даже раковине с краном.

"Необходимо промыть руки и «барашки» кранов, потому что мы грязными руками открывали краны, и возбудители инфекционных заболеваний могли на них остаться. Для обработки будет достаточно средства для мытья посуды. Разделочный инвентарь можно обработать еще и кипятком", – пояснила начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

Она посоветовала иметь на кухне отдельные разделочные доски и для сырого мяса, и для рыбы, и для овощей с фруктами. Мыть раковину после обработки подобного инвентаря рекомендуется отдельными губкой и тряпкой, так как на ней могут остаться вредные бактерии

По словам Надежды Раевой, если не соблюдать эти правила, есть риск заразиться инфекциями, передающимися от животных человеку. Это сальмонелла, шигелла – возбудитель дизентерии, гельминты, различные вирусы и возбудители других опасных заболеваний.

Сырые овощи и фрукты, наоборот, перед употреблением необходимо хорошо промыть в максимально горячей воде, даже если их кожура несъедобна (чтобы не перенести бактерии с кожуры на съедобную часть). Под горячей водой растворяются защитные покрытия, возможно, нанесенные на продукты. Лучше всего фрукты и овощи предварительно замачивать в растворе соды или соли, подчеркнула Надежда Раева.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.