Хочется скинуть несколько лишних килограммов, но без вреда для организма и изнурительных тренировок в спортзале? У нас есть для вас решение. Диетологи рассказали про привычки, которые помогут похудеть. Уже к лету вы будете в форме, не прилагая особых усилий. А мы выбрали из этих лайфхаков самые проверенные и действенные.

Делайте выбор в пользу ужина с высоким содержанием белка

Простой способ похудеть к тёплым денькам — правильно ужинать. Если в последний приём пищи вы отдадите предпочтение блюдам с высоким содержанием белка, проснётесь не такими голодными. А значит, и вовремя завтрака не будете переедать, подгоняемые чувством голода. Диетологи много раз уже говорили, что некоторая еда помогает худеть во сне. Например, яичные белки, съеденные на ночь, активизируют выработку соматотропного гормона. Как результат — происходит сжигание жира.

Начните заниматься спортом по утрам

Если хотите быстро прийти в форму и встретить лето, обладая фигурой мечты, следуйте этому совету специалистов: делайте зарядку утром натощак. Йога, растяжка, танцы — любой вид спорта, который придётся вам по душе. Утром у нас в крови уровень сахара ниже, из-за этого энергию для упражнений организм будет брать из альтернативных источников, расщепляя жир.

Приучите себя есть в светлых помещениях или около окна

Учёными и диетологами доказано, что при ярком солнечном свете в нашем организме ускоряется метаболизм. Поэтому пищу рекомендуют принимать в помещениях с ярким солнечным светом или, если погода пасмурная, хотя бы около окна, поскольку ультрафиолет никто не отменял и солнце светит даже из-за тучек.

Старайтесь не забывать пить столько, сколько требуется организму

Достаточно простая в выполнении и полезная привычка, которая поможет вам без особых усилий похудеть. Поддержание водного баланса организма на должном уровне не только поспособствует борьбе с лишним весом, но и зарядит энергией, поможет внутренним органам нормализовать работу. Диетологи рекомендуют каждый день выпивать от полутора до двух литров чистой воды, в зависимости от ваших индивидуальных параметров.

Приучите себя следить за количеством соли в блюдах

Диетологи не запрещают использовать в готовке соль, даже если вы худеете. Просто приучитесь следить за её количеством. Не стоит есть слишком солёную пищу, потому что, попав в организм в избыточном количестве, соль начнёт задерживать влагу, что приведёт к отёкам. Поэтому возьмите за правило есть слегка пресные блюда, если хотите скинуть лишние килограммы, не особо напрягаясь.

Пользуйтесь тестом на голод со стаканом воды

Всем, особенно худеющим к лету, знакомо ощущение, когда всего через пару часов после приёма пищи мы начинаем чувствовать голод. Но не спешите тянуть руку к перекусу! Диетологи придумали верный способ проверить, действительно ли вы хотите есть или просто испытываете жажду. Верно, учёными было доказано, что мозг иногда неправильно распознаёт сигналы и, когда у нас возникает желание попить воды, начинает транслировать чувство голода. Поэтому вот вам ещё простая привычка, способствующая похудению. Если кажется, что хотите есть, выпейте стакан воды и займитесь делами. Если чувство голода минут через 15–20 вернётся, то пора садиться за стол.

Старайтесь спать не менее семи часов в день

Приятная и очень полезная привычка, как рассказывают диетологи, это спать свою норму. За сном, как и за количеством воды и соли в организме, стоит постоянно следить. Ни для кого не секрет, что от недосыпа мы приходим в стрессовое состояние. А от стресса чаще испытываем голод, что ведёт к набору лишних килограммов. Проведите простой эксперимент — месяц старайтесь спать от семи часов ежедневно. Уверяем, вы вскоре заметите, что сбросили пару килограммов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.