Мультиварка, как следует из названия, призвана заменить собой сразу несколько кухонных устройств. Главное ее достоинство заключается в том, что не надо следить за процессом. Но иногда еда все же получается не такой, как ожидалось. Как правило, у этого бывает всего несколько причин.

Слишком много продуктов

Повара рекомендуют заполнять чашу мультиварки наполовину или даже на одну треть. Особенно это актуально при готовке мясных блюд. В стесненных условиях волокна плохо провариваются, не отдают сок, остаются жесткими.

Неправильный режим

Большинство моделей оснащены двумя режимами мощности – минимальным и максимальным. Для постных блюд подойдет второй вариант (чтобы не пересушить), для жирных – первый, чтобы блюдо получилось нежным. Важно помнить, что на минимальной мощности еда будет готовиться медленнее.

Частое открывание крышки

Нет необходимости постоянно открывать крышку и перемешивать продукты. Температура внутри из-за этого падает, и еда готовится дольше. Можно оставить все как есть, блюдо получится ароматным и аппетитным.

Выливание излишков жидкости

После тушения мясных кусочков не выливайте сок. Смешайте его с мукой и крахмалом – получите отличную подливку к гарниру.

Готовка курицы с кожей

При приготовлении курицы в мультиварке рекомендуется снять с нее кожу. Не нужно ждать, что она зажарится, как в духовке или на сковороде. Помимо прочего, некоторые эксперты вовсе не советуют готовить покупную курицу с кожей, так как в ней могут накапливаться вредные вещества.

Несвоевременное добавление приправы

Если в рецепте говорится, что нужно добавить приправу, добавлять ее лучше ближе к концу готовки. Если приправлять блюдо раньше, специи потеряют вкус и аромат, блюдо получится пересоленным.

Силиконовый уплотнитель

При появлении подозрительного аромата следует обратить внимание на уплотнитель, расположенный на крышке. Скорее всего, дело в нем. Резинка сделана из силикона, она быстро загрязняется и впитывает посторонние запахи. Промывать ее рекомендуется после каждого сеанса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.