Многие утверждают, что никогда не получали такого удовольствия от близости, как в зрелом возрасте.

1. Секса не станет меньше

По данным исследований, треть людей в США продолжают заниматься вагинальным сексом до 70 лет. В 40 этот показатель составляет 70% для женщин и 74% для мужчин.

Как обстоят дела в России — точно не известно: у нас в стране проблемы с изучением сексуальности, тем более среди пожилых людей. Однако, согласно практически единственному масштабному исследованию, интимная жизнь продолжается у трети людей в возрасте 65–67 лет, затем процент падает до 16. До 79 лет занимаются сексом 6% россиян. И только к 80 годам они прекращают вести половую жизнь.

Автор исследования, социолог Дмитрий Рогозин, отмечает: «Одна бабуля захихикала и сказала: „Знаешь, если честно, настоящий секс начинается только после 50“. 86-летний мужчина, потерявший жену, рассказал, что они регулярно занимались сексом до 70 лет. Потом она умерла, он ослеп. А через какое-то время „подружился“ с её знакомой».

2. Беспокоиться о безопасности всё ещё придётся

Никакой возраст не защищает вас от болезней, передающихся половым путём. Так что и после 40, и после 60 вы подвержены риску таких заболеваний, как сифилис, гонорея, хламидийная инфекция, генитальный герпес, гепатит B, генитальные бородавки и трихомониаз.

С возрастом не снижается риск заразиться ВИЧ. В США половине ВИЧ-положительных больше 50 лет Это связано с тем, что качество медицины помогает людям с вирусом жить дольше. В России большая часть ВИЧ-позитивных — это мужчины в возрасте 35–39 лет.

Так что не стоит пренебрегать презервативами с новыми партнёрами. И не переставайте с годами сдавать анализы на ИППП.

3. Вы продолжите мастурбировать

Исследования показали, что с 16 до 59 лет процент мастурбирующих женщин в США не снижается и остаётся в пределах 60%. Также мастурбирует и треть женщин старше 70 лет. В среднем 70% мужчин мастурбируют до 69 лет. Затем показатель снижается. до 46%.

В России подобных исследований недостаточно, в основном мы всегда ссылаемся на зарубежную статистику. Однако опросы о мастурбации проводились во многих странах. В среднем они говорят. об одном и том же: до 30 лет люди мастурбируют почти каждый день и продолжают это делать минимум до 60 лет.

4. Заниматься сексом станет сложнее

Это связано с физиологическими изменениями организма, которые достались нам от первобытных людей. До 40 редко кто доживал, а весь замысел был в том, чтобы перед смертью успеть произвести потомство. Эволюция не видела смысла оставлять рабочую репродуктивную систему тем, кто скоро умрёт, поэтому сейчас менопауза у женщин наступает фактически в середине жизни, что раньше было немыслимо.

Женщины

В предменопаузе (между 40 и 50 годами) начинает падать уровень эстрогена, менструации становятся менее регулярными, влагалище может сужаться, а его стенки могут становиться тоньше. У большинства женщин начинает выделяться меньше вагинальной смазки, из-за чего возможны болезненные ощущения во время секса. Истончённые стенки влагалища после проникновения могут кровоточить, а это увеличивает риск возникновения инфекций. Решить эту проблему помогут смазки на водной основе.

Если женщина использует гормональную терапию для лечения разных симптомов климакса, например приливов жара, её либидо может увеличиваться.

Обо всех беспокоящих вас изменениях в организме, влияющих на сексуальную жизнь, стоит сообщать своему врачу. Он поможет подобрать оптимальный способ решения проблем.

Мужчины

Между 40 и 50 годами у мужчин начинаются изменения, связанные с эрекцией. Эротических мечтаний уже недостаточн, чтобы поднять пенис, — нужны генитальные ласки.

Журналист Майкл Каслман (Michael Castleman), который пишет о сексе уже 36 лет, говорит, что эрекция у мужчин старше 40 может быть гораздо менее устойчивой.

Теперь любой отвлекающий фактор может привести к тому, что эрекция закончится. Но это не эректильная дисфункция, а неудовлетворённость своей новой эрекцией среднего возраста. И это не проблема.

Майкл Каслман
журналист

Если происходящие изменения вас всё же беспокоят, сходите к врачу, прежде чем принимать разрекламированные лекарства для эрекции или обращаться к нетрадиционной медицине. Скорее всего, ваша проблема легко решается и никакой эректильной дисфункции у вас нет.

5. Но качество секса улучшится

Многие женщины старше 40 довольны своим сексом больше, чем в молодости. Вот несколько причин, которые они называют:

  • «Мужчины моего возраста определённо лучше в постели, они в целом менее эгоистичны, более опытны и нацелены на то, чтобы доставить женщине удовольствие».
  • «Мне 55, я чётко знаю своё тело, могу сказать и показать партнёру, что с ним делать».
  • «Удивительно, как уверенность в себе и своём теле облегчает получение удовольствия».
  • «Самое большое изменение для меня — это то, что я больше не боюсь обидеть другого человека, рассказывая ему, что и как мне нравится в постели. В 20, 30 лет я боялась просить делать новые вещи, чтобы они не подумали, что делают плохо сейчас. Сейчас мне 43, и я определённо не стесняюсь разговаривать в постели».
  • «Мне 55. Моему мужу 58. Наши дети выросли, они больше не могут нам помешать. Мы не боимся беременности. Нам плевать на наши морщины. Мы наконец-то может наслаждаться друг другом и быть настолько громкими, насколько хотим».

Журналист Майкл Каслман отмечает, что боль во время близости у женщин и недостаточная эрекция у мужчин вынуждают многих партнёров пересмотреть свой подход к сексу и значительно разнообразить его.

К сожалению, многие люди считают, что секс — это исключительно in-out. И когда с этим начинаются проблемы, они думают, что секс для них закончен вовсе.

Майкл Каслман
журналист

Каслман утверждает, что этот возраст раскрывает интимную близость по-настоящему: пары уходят от этого единого восприятия «правильного» секса и начинают экспериментировать. Оральный секс, игрушки и ролевые игры становятся нормальной практикой.

6. Проблемы с эрекцией не помешают мужскому оргазму

Мужчинам для оргазма не нужна эрекция. Даже с вялым пенисом достаточно комфортной обстановки, эротических фантазий и энергичных ласк женщины, чтобы наступил оргазм. По ощущениям он будет так же приятен, как и раньше.

7. А вот болезни сердца усложнят получение удовольствия

Сужение и затвердевание артерий влияют на кровеносные сосуды и затрудняют передвижение крови в организме. В результате у мужчин и женщин могут возникнуть проблемы с оргазмами. Также может потребоваться больше времени, чтобы возбудиться, а мужчинам сложнее будет поддерживать эрекцию.

В 40 лет это вам не грозит, но лучше позаботиться о своём здоровье заранее: правильно питаться, быть физически активным и не затягивать с походами к врачу, если вас беспокоит сердце.

Итог

Исследования показывают, что большая часть оргазмов приходится на женщин старше 36 лет. И женщины в 67 испытывают оргазм чаще, чем в 24. Но никаких физиологических причин для этого нет.

Дело только в том, что женщины набираются уверенности в себе и начинают озвучивать свои желания или критику. А мужчины воспринимают критику лучше, чем в 20, и больше времени готовы уделять прелюдии. И те, и другие готовы к экспериментам и новым ощущениям.

Так зачем терпеть 15 лет плохого секса, чтобы в 40 наконец начать уважать себя и прислушиваться к своему телу?

По задумке природы, люди после 40 не должны были заниматься сексом вообще, а мы сделали этот период лучшим в сексуальной жизни, потому что для него не было правил и пришлось импровизировать.

Так что не бойтесь секса после 40 лет, он станет лучше. Но помните, лучшим секс сделаете вы сами. И у вас есть всё, чтобы начать делать это в 20.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.