Движение "Мой шаг" давно не актуально!

31 марта 2018 г. Пашинян с небольшой группой соратников вышел из Гюмри, назвав пешую прогулку движением "Мой шаг". 13 апреля участники движения дошли до Еревана и провели митинг с участием нескольких карликовых партий. В промежутке между этими действиями имели место 2 значимых события, к которым было приковано все внимание политических сил и общественности: 9 апреля состоялась инаугурация четвертого президента Армена Саркисяна, а 11 апреля РПА назвала имя своего кандидата на пост премьер-министра. 13 апреля митинг Пашиняна был малочисленным.

16 АПРЕЛЯ НАЧАЛИСЬ СТЫЧКИ СТОРОННИКОВ НИКОЛА С ПОЛИЦИЕЙ, которые привлекли внимание общественности. В тот же день РПА и АРФ "Дашнакцутюн" выдвинули кандидатуру Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. До его отставки с этого поста оставалась неделя. Судьбоносные трансформации внутри армянского общества готовились давно, их реализация началась с события, на которое никто не обратил особого внимания: 31 марта Никол с группой соратников вышел из Гюмри… О том, что армянская пародия на цветную революцию преследует целью решить проблему Арцаха, стало понятно позже, поначалу все хором заявили, что смена власти в Армении имела место в обход влияния внешних сил и что это сугубо армянское явление. Полагаю, в отосланном Госдепу отчете посла США в РА Ричарда Миллза были указаны конкретные факты этого влияния…

Движение "Мой шаг" давным-давно не актуально, а его главный лозунг трансформировался в призыв: "Сделай шаг, отвергни Никола!".

Пашинян отложил в сторону основополагающие принципы

Режим еще не дотянул до первой круглой даты, а главарь уже начал переписывать историю. Пашинян это делает по каждому удобному и не очень удобному поводу.

ЕМУ ЗАДАЮТ ВОПРОС, КАКИМ ОБРАЗОМ ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО восполнить дефицит зерна с учетом ситуации на Украине и потери 75% территории Республики Арцах, а он отвечает про Мадридские принципы, дескать, бывшие руководители Армении вели переговоры вокруг сдачи 7 районов. Он все время повторяет ущербный тезис о том, что кто-то до него обсуждал Мадридские принципы. В подобных случаях светлой памяти Карен Демирчян ставил вопрос ребром: "Ну и что?".

Мало ли кто, когда и с кем обсуждал какие-то идеи и принципы! Под 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. есть только 3 подписи: Путина, Алиева и Пашиняна. Какая разница, что обсуждали бывшие руководители Армении, если заявление о капитуляции подписал Никол!

Главарь правящего режима пытается навесить ярлык предателей на второго и третьего президентов. С момента визита в Сюник он постоянно парирует выпады в свой адрес фразой "Вы сами капитулянты! Вы сами предатели!". Эта фраза звучит и с трибуны парламента в адрес депутатов от оппозиционных фракций. Если завтра Пашинян произнесет это обвинение с трибуны ООН, суть вещей от этого не изменится.

Документ называется "Мадридские принципы", так как в нем оговорены только принципы, а не окончательный вариант урегулирования. Этот документ Армения восприняла с определенными оговорками, о них писалось и говорилось годами. Основополагающих принципов было 3 – самоопределение, территориальная целостность, неприменение силы. На посту премьера Пашинян отложил их в сторону и провозгласил начало переговоров "с собственной точки". Какие претензии могут быть к бывшим руководителям Армении, чей переговорный опыт он публично отверг? После заявления о начале переговоров "со своей точки", Пашинян объявил, что не может вести переговоры от имени Арцаха. Потом изрек знаменитую фразу о том, что окончательное решение должно удовлетворить "народы Армении, Арцаха и Азербайджана".

После этой фразы с трибуны митинга в Степанакерте он произнес "Арцах –это Армения и точка!", потом сказал с трибуны парламента: "О чем надо, о том и ведем переговоры", а сразу после начала азербайджано-турецкой агрессии против Республики Арцах произнес в прямом эфире нетрезвый монолог в назидание тем, кто позволит себе усомниться в его навыках верховного главнокомандующего…

Может, дело в астрономической цифре?

Этими противоречивыми заявлениями пусть занимаются психиатры, наше дело - факты. А факты говорят о сдаче 75% территории Республики Арцах, об оккупации 42 кв.км. территории Армении, о тысячах погибших, о потере субъектности Армении. Пусть себе переписывает историю, но мы-то помним в 20 веке слова Алиева старшего о том, что Карабах для Азербайджана потерян безвозвратно, а в 21 веке - слова Алиева-сына о том, что за закрытыми дверями его принуждают к признанию Арцаха.

ЗАХВАТ ПАШИНЯНОМ ВЛАСТИ, В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ СЛОВА, ИЗМЕНИЛ ХОД ИСТОРИИ! Если даже мадридский документ подразумевал сдачу 7 районов, но почему Пашинян сдал 9? Его предшественники не сдали то, что обсуждали, почему он не последовал их примеру?

 Может дело в астрономической цифре из записки, переданной через Артура Ванецяна? Вопрос открыт. Если Пашинян не обсуждал Мадридские принципы, то что именно он обсуждал и почему лгал, что переговоры не ведутся, пока глава МИД РФ Сергей Лавров не объявил, что на столе переговоров поэтапный вариант урегулирования?

Роберт Кочарян и Серж Саргсян вели переговоры, краеугольным камнем которых был статус Арцаха, второй и третий президенты вели переговоры не о сдаче территорий, а о международном признании статуса Нагорно-Карабахской Республики Арцах. Почему Пашинян объявил о решении начать переговоры "со своей точки"? Ответ прост, как газета "Гудок": его не устраивала повестка предшественников, которая не совпадала с договоренностями, которые были достигнуты в лифте Душанбе 28 сентября 2018 г. по итогам душевной беседы с Алиевым!

Именно эти договоренности привели к тому, что, помимо тех районов, которые были сданы в ходе 44-дневной войны, Пашинян сдал без единого выстрела районы Акна, Карвачар, Бердзор, которые на момент подписания заявления о капитуляции находились под контролем армянских вооруженных сил. Армянские солдаты удерживали их 44 дня ценою собственной крови. Где Талиш, где Дадиванк, где 8 сел Мартакерта и столько же населенных пунктов Аскерана, где Хин тахер и Хцаберд, которые не упоминались в 3 –стороннем заявлении? А теперь он кричит, что не сдавал территории. Он украл у народа его Победы, Героев, Родину, сегодня пытается украсть Память. 31 марта 2018 г. Пашинян с небольшой группой соратников вышел из Гюмри…

4 года он шагает по крови, "нашагал" столько бедствий и потерь, что хватило бы на целое столетие, остановить этот кровавый поход на Арцах и Армению надо было еще вчера, завтра может быть поздно…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.