Микроизмена – утонченная, в основном тщательно скрываемая форма флирта.

Она не подразумевает физическую близость, но болезненно нарушает исключительность отношений между мужчиной и женщиной.

Игры в заигрывания

К сожалению, «игры в заигрывание» не новы: женщины и раньше кокетничали, а мужчины заглядывались на других.

Делалось это, как правило, с единственной целью – вызвать ревность второй половинки, но в наши дни, с развитием социальных сетей и различных мессенджеров, флирт по интернету стал настоящим бичом любовных отношений.

Микроизмена не всегда является намеренной или заранее продуманной. Она может быть спонтанной реакцией на ссору, недостаточное внимание или эмоциональную холодность со стороны партнера.

Иногда к ней приводит жажда острых ощущений, любопытство, попытка поднять самооценку. Некоторые мужчины даже не задумываются над тем, что это непорядочно, некрасиво и нечестно по отношению к женщине.

Но, как всегда, причины у мужчин разные, а эффект для женщин один и тот же – потеря доверия к спутнику и неуверенность в себе.

Все видно невооруженным глазом

Детективными навыками обладать для этого не нужно. Микроизмены видны невооруженным глазом. Что выдаст их с потрохами?

• Никогда не увлекавшийся мессенджерами мужчина стал их активным поклонником, который регистрируется везде.

• Чем больше он рассказывает вам о том, что болтает с друзьями о рыбалке, машинах или футболе, тем выше вероятность того, что это ложь.

• Отказывается от привычных семейных ритуалов ради «общения с друзьями, которые нуждаются в его поддержке».

• Часто после посиделок за ноутбуком или телефоном меняется в настроении, витает в облаках, отвечает невпопад на вопросы.

• Чем дольше вы находитесь в любых отношениях, тем лучше умеете «читать» своего мужчину. И если «прочитанное» изменение в его поведении вам не нравится, но вы уверены в отсутствии любовницы, значит, проблема микроизмены налицо.

Не повод, но толчок

Сами по себе виртуальные измены, выражающиеся в лайках под фотографиями, жалобами на тоскливую и скучную жизнь, открытками с чужими стихами, не страшны.

Страшно то, что в их основе лежит ложь, а ложь имеет свойство разрушать все на своем пути. Предложите спроецировать ситуацию на себя и представить, каково было бы ему узнать о том, что флирт по интернету у вас.

Микроизмена – не повод для разрыва отношений, но толчок для серьезного разговора о том, чего в них не хватает.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.