Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения заявило во вторник, что на детей в возрастной группе от 5 до 14 лет сейчас самый высокий уровень зарегистрированной инфекции COVID-19 в регионе.

Региональный директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге также заявил, что вакцинация должна быть «крайней мерой», и сказал, что количество смертей от COVID-19 остается «значительно ниже предыдущих пиков». Но он сказал, что случаи коронавируса и смерти более чем удвоились за последние два месяца в регионе из 53 стран, простирающемся до Центральной Азии.

Он подчеркнул сохраняющуюся угрозу со стороны широко распространенного варианта дельты и отметил, что на сегодняшний день на новый вариант омикрона приходится 432 подтвержденных случая в 21 стране региона.

«Дельта-вариант остается доминирующим в Европе и Центральной Азии, и мы знаем, что вакцины против COVID-19 остаются эффективными в снижении тяжелых заболеваний и смертности от них», - сказал он репортерам из штаб-квартиры ВОЗ в Копенгагене, Дания. «Еще предстоит увидеть, как и будет ли последний вызывающий озабоченность вариант COVID-19, omicron, быть более заразным или более или менее серьезным».


Клюге призвал страны «защищать детей и школы» на фоне быстрого роста случаев заболевания среди молодежи в регионе и сказал, что заболеваемость COVID-19 среди маленьких детей в два-три раза выше, чем в среднем среди населения в некоторых местах. Дети, как правило, сталкиваются с менее тяжелыми заболеваниями, чем более уязвимые группы населения, такие как пожилые люди, медицинские работники и люди с более слабой иммунной системой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.