Современный автомобиль зимой не нужно специально прогревать, перед тем как начать движение. При этом включать зажигание и сразу набирать обороты тоже не следует.

Популярное представление о необходимости прогрева автомобиля после его запуска в холодное время – миф. Об этом заявил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. "Все автопроизводители говорят, что машину прогревать не стоит, это также написано во всех руководствах по эксплуатации современных автомобилей. Длительный простой на холостом ходу ни к чему особому не приводит", – сказал он.

По его словам, двигатель прогревается только во время движения, а утверждения о том, что холодное масло не имеет рабочих свойств, является мифом. В первые две–три минуты после включения зажигания не следует набирать высокие обороты. Движение в спокойном режиме позволит двигателю эффективнее набрать подходящую температуру и быстрее прогреть салон

Прогрев на месте сжигает топливо и лишний раз выбрасывает в атмосферу вредные вещества, подчеркивает Антон Шапарин. Кроме того, этот способ не экономит время и создает шум под окнами домов.

Распространенные ошибки в эксплуатации автомобиля в зимний период объясняются как отсутствием опыта, так и попросту недостаточной заботой о своем авто.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.