Назвать это пресс-конференцией нельзя. Даже ответами на вопросы  будет неверно. Куда больше это напоминало монолог человека, который не на своем месте. Но не хочет этого признавать. Ему страшно это признать.

ОН ГОВОРИТ, ЧТО СОБИРАЛСЯ 9 НОЯБРЯ ВЫСТУПИТЬ с обращением по случаю первой годовщины прекращения огня в 44-дневной войне. Но когда готовил текст, написал 80 страниц и дошел только до половины, а потому, дескать, засомневался, стоит ли выступать с таким обращением или нет. И до сих  сомневается: может, все-таки дописать и зачитать народу эти 160 страниц?

В этом - весь Никол. Он готов изложить свою версию историю Армении после обретения независимости только ради того, чтобы избежать ответственности за беды, которые навлек на головы сотен тысяч граждан Армении и Арцаха. Граждан, которым он так и не сказал, что 30-летняя история независимости их Родины прошла зря - так считает Пашинян. И находится в мучительных раздумьях, а может, надо было об этом сказать раньше, еще до войны. Может, сейчас, наконец, надо сказать, что все было зря, или все-таки не сказать и делать вид, что борьба продолжается…

Вот так. 160 страниц нужно Пашиняну, чтобы обосновать гражданам, что до его прихода к власти в 2018-м Армения и Арцах двигались по неправильному пути, и что это было просто упущенное время. И, полагает Пашинян, возможно его главной ошибкой было то, что он не сказал этого при первой возможности и даже сегодня все еще сомневается, говорить или не говорить. И что главная проблема Армении в том, что есть еще люди в стране, которые с одной стороны желают жить в мире, с другой - считают, что турок им враг. Именно такое мышление Пашинян считает главной проблемой, потому мы и пошли по неправильному пути.

Об этом говорит тот самый Никол, который также вынужден признать, что Турция и Азербайджан проводят по отношению к Армении агрессивную политику, посему он хочет попросить лидеров этих стран высказаться яснее: хотят ли они уничтожения армянского государства и геноцида армянского народа? Дескать, если так, то нет другого выбора, как сопротивляться, а ему так хочется жить в мире…

Николу необходимо более полутора сотен страниц, чтобы обосновать, что прав он, единственный и неповторимый, а в бедах виноваты все: оппозиция, пленные, военные, бывшие, Советский Союз, армянское мировоззрение. Николу необходимо 160 страниц, чтобы перевернуть с ног на голову историю Армении. Знаете, почему ему нужно такое словоблудие? Потому как правда заключается в нескольких предложениях.

Арцах - армянская земля, что убедительно подтверждается правовыми документами и культурным наследием. В период СССР часть этой территории, населенной преимущественно армянами, была включена в состав Советского Азербайджана в статусе Нагорно-Карабахской автономной области. А в годы развала СССР, воспользовавшись не только своим естественным, но и закрепленным Конституцией СССР и законом правом автономий самим решать свою судьбу, Арцах провозгласил независимость.

Азербайджан силой пытался лишить Арцах этого права и развязал войну. Азербайджан проиграл в той войне, поскольку в Армении и Арцахе было поколение, которое не задавалось идиотскими и предательскими вопросами, кто виноват в том, что враг хочет тебя уничтожить, и не пыталось вину за неудачи и колоссальные трудности возложить на бывших руководителей страны и гены армянского народа… Это поколение героев победило в войне и обеспечило поступательное развитие Армении и Арцаха вплоть до 2018-го года.

За эти годы, мы, увы, успокоились. Успокоились и возгордились, убедив себя, что все основные вопросы уже решены, что Арцах армянский навечно и… не заметили, какими темпами вокруг расплодились и начали жиреть шакалы. Спекулируя на проблемах и трудностях, они пришли к власти и начали последовательно разрушать все, что было построено до них и позволяло армянам всего мира гордиться своей страной.

И продолжают разрушать. Не зря ведь гордыня - смертный грех, а значит наказание за нее сурово. Библейский народ и ошибки совершает библейские. Чтобы другие их не совершали.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.