Чтобы быстро восстановить цвет одежды в домашних условиях самому, вам потребуется:

  • сода
  • уксус
  • нашатырный спирт
  • аммиак
  • чайная заварка
  • соль
  • тушь
  • резиновые перчатки

Общие рекомендации

Вещь, цвет которой вы будете восстанавливать, сначала следует постирать. После стирки прополощите ее в растворе соды: столовая ложка соды на литр воды. Чтобы цвет был более стойким, добавьте в раствор ложку 9%-ного уксуса, особенно для красного и голубого цветов. Розовый цвет будет ярче, если одежду прополоскать в воде, добавив в нее немного нашатырного спирта. Для насыщенности цветов и против их линьки замочите вещи в растворе аммиака: на два литра воды три столовые ложки аммиака. Например, джинсы после двухчасового замачивания будут выглядеть безупречно, как новые. Чтобы вывести запах аммиака, тщательно прополощите одежду.

Чтобы защитить кожу рук, работая над восстановлением цвета одежды, надевайте резиновые перчатки

Рекомендации по отдельным цветам

Кремовые, коричневые, бежевые вещи восстанавливают с помощью чайной заварки. Интенсивность цвета зависит от крепости заварки. Коричневый цвет освежит полоскание в отваре из зеленой скорлупы ореха. Или же сухую вещь можно обработать щеткой, смачивая щетку в отваре. Но прежде проверьте на внутреннем шве одежды, совпадают ли цвет ткани и заварка, подберите нужный оттенок. Прополощите в крепкой заварке капроновые колготки, и они обретут стойкий насыщенный цвет.

Для зеленых тканей добавьте в воду квасцы и прополощите ткань. Для синих вещей полезно полоскание с содой. Голубой и желтый шелк освежают полосканием в отваре апельсиновых корок, можно использовать свежие или сухие.

Если вы решили обновить цвета на одежде с вышивкой, замочите одежду перед стиркой в растворе с солью. Две чайные ложки соли на один литр теплой воды. Потом постирайте вещь с хозяйственным мылом в этой же воде. Затем прополощите в холодной воде, встряхните, но не выжимайте, повесьте сушиться на веревку. Гладьте вещи с вышивкой с изнаночной стороны, таким образом вы продлите жизнь вышивке и цвету вещи.

Восстановить насыщенность черного можно следующим способом. Постирайте вещь, затем прополощите ее в воде с добавлением соли и небольшого количества черной туши, которую используют для письма и рисования. Используйте соответствующую тушь и для восстановления вещей других цветов. Для черного можно использовать теплый раствор табака. Пятнадцать грамм табака на литр воды. Обработайте сухую вещь щеткой, смачиваемой в данном растворе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.