В случае развития рака легких могут возникать проблемы с поддержанием баланса тела.

Рак легких является одним из самых опасных онкологических заболеваний. Опухоль в легких очень трудно диагностировать, пока рак не достигнет финальной стадии или не станет метастатическим, распространившись на другие части тела. Зачастую к тому времени, когда пострадавший человек начинает замечать симптомы, заболевание достигает далеко зашедшей стадии. Признаками рака легких на позднем этапе могут быть боль в груди, головные боли и кашель; и их нередко путают с симптомами обычного гриппа, мигрени, ринита.

Говоря о более ранней симптоматике, врачи советуют обращать внимание на ощущения, которые могут проявляться во время ходьбы. По данным WebMD, при возникновении рака легких бывает трудно сохранять равновесие – это объясняется способностью опухоли влиять на нервную систему.

«Мелкоклеточный рак легких, поражающий нервную систему, связан с проблемами баланса, поскольку влияет на работу мышц.

Пострадавший человек может чувствовать головокружение, потерю равновесия тела при ходьбе или ему бывает трудно встать с места», - информирует WebMD,

Подобные проблемы, поясняют эксперты, могут вызываться переполненностью верхней полой вены из-за давления опухоли в верхнем правом легком. Конечно, не все случаи головокружения или нарушения баланса указывают на рак – их причинами также могут быть травмы головы, приступы мигрени, повреждение нервов в ногах, нарушения зрения. Но когда возникает рак легких, они сопровождаются дополнительными симптомами – одышкой, тонкими изменениями голоса, болью в груди.

В любом случае, точно диагностировать патологию позволяет только медицинское обследование.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.