Исследователи, ищущие способы обратить вспять процесс старения, давно утверждали, что улучшение образа жизни может принести дивиденды нашему здоровью. Все больше доказательств указывает на то, что секреты долголетия могут заключаться в кишечнике, поскольку он помогает бороться с множеством болезнетворных микробов, которым мы подвергаем свой организм ежедневно. 

Исследователи выделили четыре метода, которые помогут обратить вспять старение кишечника и повысить шансы дожить до старости .

Микробиом кишечника, который состоит из набора генов, составляющих микробиоту, начинает развиваться еще до рождения. Доказано, что существует ряд факторов, разрушающих микробиом кишечника, в том числе антибиотики.

Группа исследователей из Института системной биологии в Сиэтле обнаружила, что микробиом кишечника с возрастом становится все более разнообразным и уникальным. Авторы выявили три ключевых бактерии, способствующих здоровому старению. Они наблюдали меньше бактерий рода Bacteroides, больше Akkermansia и Christensenella, которые были связаны с уменьшением воспаления, улучшением метаболизма сахара и жира и худощавым типом телосложения.

Четыре следующих шага могут помочь заселить кишечник бактериями, способствующими долгой жизни.

Овощи

Листовая зелень, в частности, содержит определенный сахар, который может способствовать росту здоровых кишечных бактерий. Согласно Hopkins Medicine, высокое потребление клетчатки и листовой зелени способствует развитию идеального микробиома кишечника.

Ферментированные продукты

Недавние исследования показали, что ферментированные продукты могут изменить состав триллионов бактерий, обитающих в кишечнике. Было доказано, что такие продукты, как йогурт, кефир, квашеная капуста, кимчи и чайный гриб, снижают уровень воспаления во всем организме.

Пробиотики

Большинство добавок, доступных на рынке, содержат бактерии из семейств Lactobacilli и Bifidobacter, выбранные потому, что они могут выжить в кислой среде желудка.

Пребиотики

Прием пребиотиков в качестве добавок может помочь укрепить иммунную систему, которая находится в кишечнике, что помогает бороться с инфекциями.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.