Бородавки - это непривлекательные неровные образования на коже, вызванные вирусом папилломы человека (вирусом ВПЧ). Если вы обнаружите, что эти шишки не поддаются лечению, терапевт доктор Росс Перри не удивится.

Как медицинский директор кожных клиник Cosmedics и имеющий специализированный интерес к дерматологии, включая удаление бородавок, доктор Росс Перри понимает, почему его пациенты обращаются к нему за поддержкой. 
«Лечение бородавок может быть очень долгим и неприятным [для пациента]», - сказал он. «Безрецептурные средства, такие как растворы и спреи для замораживания в домашних условиях, могут показаться дешевой альтернативой, но они часто неэффективны».

А для тех из вас, кто на собственном опыте испытал разочарование, увидев, что хорошие деньги идут на ветер, у доктора Перри есть еще худшие новости.
«Если [лечение] не сработает, проблема может усугубиться», - предупредил он. «Если вы пытались вылечить бородавки, но они продолжают возвращаться, значит, лечение не помогло убить вирус».
Ослабленная иммунная система может вызвать трудности, когда дело доходит до борьбы с навязчивым вирусом.

Хотя сам вирус не опасен, неприятные бородавчатые высыпания на коже будут продолжать появляться, когда вы чувствуете усталость, стресс или курите. Это связано с тем, что после заражения «мы сохраняем вирус бородавки в нашем организме на протяжении всей жизни», -заявил доктор Перри. Вирус легко передается от человека к человеку при телесном контакте», что означает, что он заразен. Если у вас есть пара бородавок, не удивляйтесь, если они есть и у людей, с которыми вы живете.

Лечебные процедуры, которые работают

«Для тех, кто потерпел неудачу в другом месте, лазер - отличный вариант для удаления бородавок», - заверил доктор Перри. «Лазер проникает в кожу, чтобы уничтожить вирус папилломы под поверхностью кожи, так что бородавка, наконец, исчезнет».

Для избавления от бородавок также может быть сделана небольшая операция, когда медицинский работник «срежет бородавку с помощью электрической иглы или криохирургии». Какое бы решение вы ни приняли, будьте уверены, что существуют методы удаления, которые действительно работают.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.