Суперинфекция может развиться как осложнение болезни, ее также называют вторичной инфекцией.

Насморк, боль в горле, общее недомогание: обычно на преодоление инфекции уходит около недели. Однако в некоторых случаях человеку вместо выздоровления становится хуже, и это может означать развитие суперинфекции.

Причины суперинфекции. Болезнь ослабляет иммунную систему, и с ней могут легко справиться бактерии и другие вирусы. Обычно точкой входа служат дыхательные пути, особенно когда слизистые оболочки, которые должны бороться с патогенами, раздражены предыдущим заболеванием и больше не могут выполнять свою работу должным образом.

Симптомы вторичной инфекции.Если вы внезапно почувствуете себя значительно хуже в течение явно нормальной простуды, это может оказаться первым предупреждающим сигналом. Какие симптомы могут возникать:
  • Лихорадка.
  • Сильная головная боль.
  • Кашель с гнойной мокротой.
  • Кровотечение из носа.
  • Носовые выделения желтого или зеленого оттенка.
Какие вторичные заболевания могут возникнуть? Суперинфекция обычно означает вторичное бактериальное заболевание – это может быть бронхит, отит, инфекция носовых пазух, тонзиллит, легочная инфекция вплоть до бактериальной пневмонии. Реже вторичная инфекция бывает вирусным заболеванием.

Кто в группе риска? Чтобы не допустить суперинфекции, важно полностью излечиться от первой инфекции – для этого необходимо консультироваться с врачом и выполнять все предписания. В первую очередь развитию суперинфекции подвержены дети, пожилые люди, люди с ослабленным иммунитетом. Иммуносупрессия означает, что собственная защитная система организма подавляется лекарствами – такое может происходить при определенных заболеваниях (например, ВИЧ или рака), сложных операций.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.