Каждый родитель иногда сталкивается с проблемами в воспитании, которые возникают, когда ребенок становится старше. В семье начинают происходить конфликты, подросток чувствует себя обиженным и непонятым, а мама и папа берутся за голову, не зная, к кому обратиться за советом. Психолог Юлия Кузнецова дала основные рекомендации родителям, которые помогут уладить конфликты с ребенком и сохранить гармонию в семье.

Если у ребенка на уме только компьютерные игры и снизилась успеваемость

Чтобы такое поведение не переросло в глубокую игровую зависимость, постарайтесь разобраться в том, почему оно возникло. Важно раскрыть, что и кто провоцирует эту зависимость. Не ждите, что она пройдет сама по себе, а обратитесь к психологу.

Если ребенок не хочет застилать свою постель, убирать в комнате, держать в порядке свои вещи

Чтобы избежать подобных проблем, еще в младшем дошкольном возрасте необходимо устанавливать определенные правила, которые касаются домашних обязанностей ребенка. Чтобы сформировать эталон чистоты, нужен личный пример родителей. Если вы устали ежедневно заставлять сына убирать постель, перестаньте это делать. Просто пригласите в гости человека, чьим мнением ваш ребенок очень дорожит. Попав в неприглядное положение, подросток наверняка поймет, для чего нужен порядок в комнате.

Если подросток влюблен в недостойного, на ваш взгляд, человека

Ваше осуждение не сможет охладить влюбленность, а лишь усилит чувство. Скорее всего, подросток, просто перестанет вам рассказывать о себе и том, что происходит в его жизни. Редко случается так, что подростковая влюбленность бывает длительной и окончательной. Вероятно, для строгих родителей это звучит шокирующее, но в данном случае подростку необходимо дать свободу выбора.

Если ребенок грозит уйти из дома

Необходимо выяснить причину, которая заставляет подростка так говорить. Вероятнее всего, это простая манипуляция, ребенок привык воздействовать на родителей определенным способом («Раз не купите мне это, то я уйду!»). Но может быть и так: угрожая уйти из дома, ребенок хочет отвлечь взрослых от внутрисемейных конфликтов и переключить внимание с одной проблемы на другую.

Переходный возраст
Фото
Legion Media

Если ребенок не выполняет поручения родителей

Если разговор о том, как важна помощь родителям, не действует, то необходимо вводить санкции, например, ограничения в развлечениях. Имейте в виду, что установленные в семье правила с годами должны пересматриваться и меняться. Если в раннем возрасте ребенку были доступны лишь несложные поручения по дому, то с возрастом необходимо расширять сферу деятельности. Но, конечно, так, чтобы эта работа была подростку по силам.

Если у ребенка в течение дня часто меняется настроение

У любого человека есть право на грусть, радость, гнев, страх. Но чтобы конструктивно пережить эмоцию, нужно научиться ее осознавать, понять, почему она возникла. Если ребенок готов обсудить свои печали или радости с вами, помогите ему без критики разобраться в шквале настроений.

Если ребенок не ладит с отчимом

Для ребенка отчим может представляться той самой фигурой, по причине которой мама и папа разошлись. Поговорите с подростком на доступном языке, объясните, почему вы расстались, расскажите, как будет строиться жизнь в новой семье. Будьте готовы к тому, что взаимопонимание наступит не сразу. Для того чтобы ребенок адаптировался и принял непривычную структуру взаимоотношений, требуется время.

Если ребенок не находит контакта со сверстниками

В первую очередь необходимо выяснить, насколько это значимо для подростка и есть ли вообще потребность в общении со сверстниками. Если все дело в чрезмерной застенчивости, то необходимо обратиться к психологу. Если же у подростка нет нужды в общении и нет сожалений по поводу своей обособленности, то нет и причины беспокоиться. Возможно, это продиктовано личностными особенностями ребенка.

Переходный возраст
Фото
Legion Media

Если подростка вовлекает плохая компания

Поговорите с ребенком по душам. Выясните, что дает ему в эмоциональном плане принадлежность к той или иной компании: ощущение нужности, ценности, свободу самовыражения или что-то еще. Объясните подростку, что всего этого можно достичь и другими, социально приемлемыми способами, например, записавшись в кружок актерского мастерства, в спортивную секцию, волонтерский корпус и т.д.

Если ребенок не желает следовать родительским советам

Для подросткового возраста характерно сопротивление: все делается в противовес тому, что сформировано семьей. Неосознанная цель — донести до родителей свое желание свободы. Очень важно пересматривать правила. Те, которые подходили для ребенка младшего возраста, к подростку уже неприменимы. Если родители чувствуют, что не могут справиться со сложившейся ситуацией, тогда необходимо обратиться к квалифицированному специалисту — психологу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.