Часть заболевающих коронавирусом людей принадлежат к категории так называемых «суперраспространителей» инфекции, предупреждает известный врач.

Александр Мясников указал на «суперраспространителей» ковида среди россиян: об их существовании он написал в своем в Instagram. По мнению Мясникова, именно эти люди могут быть ответственны за большую часть происходящих случаев заражения.

«Почти 80% всех заражений коронавирусом в России происходят из-за "суперраспространителей"», - поделился врач своим мнением.

Мясников заметил, что таким «суперносителем» ковида становится примерно каждый пятый заболевающий им. Но в общей массе зараженных эти распространители не выделяются, поскольку симптоматика инфекции у них может быть очень легкой, почти незаметной или же не наблюдаются типичные признаки, которые бы позволяли идентифицировать COVID-19. Таким образом, люди могут и сами не понимать, что больны, однако они заражают других.

«Скорее всего, это особенности генетики, иммунитета, позволяющие переносить повышенную вирусную нагрузку без ущерба для себя» - объяснил Александр Мясников.

Он подчеркнул, что данная особенность лишний раз подтверждает важность всех известных профилактических и защитных мер в отношении ковида – в первую очередь, вакцинации.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.