Когда световой пучок в фаре становится короче, скорее всего, это означает, что лампе осталось недолго. Причем это касается и современных галогенных, ксеноновых и прожекторных элементов. Ситуация с перегоревшей лампой неприятная, но бывает, что фара выходит из строя почти сразу после смены лампы. Это может быть связано как со внутренними причинами, так и внешними.

Неправильная установка

Чаще всего лампы в фарах быстро перестают работать из-за некорректной установки. Важное правило – нельзя дотрагиваться до стеклянной колбы голыми руками. На ней остается потожировой след, который нарушает теплообмен в этом месте и приводит к тому, что она лопается или вздувается. Брать колбу можно только в перчатках или через тряпку. Если же она была задета голой рукой, можно протереть замасленное место спиртом для обезжиривания.

Неоригинальные детали

Заводские лампы служат дольше, чем купленные в автомагазинах с более низким качеством. Покупка запчасти по подозрительно низкой цене станет рискованным решением. Лучше всего приобретать световые приборы от проверенных производителей в авторитетных сетевых магазинах.

Частая езда по плохой дороге

Во время регулярных поездок по проселочным дорогам или разбитому асфальту происходят вибрации, которые повреждают световые приборы. Кроме того, фары страдают, если при закрывании моторного отсека с силой бросать капот.

Высокая влажность и холод

В период холодной погоды в сочетании с повышенной влажностью, в фарах может образовываться конденсат. При низкой температуре воздуха уменьшается сопротивление в проводке, увеличивается пусковой ток, что повышает шансы выхода лампочки из строя при запуске двигателя. Также есть вероятность попадания воды в фары после мойки под давлением и езды по глубоким лужам. Проблема решается герметизацией фары или ее заменой.

Проблемы с электрикой

Одна из распространенных причин перегорания ламп в фарах – неисправный генератор и регулятор его напряжения. Также к причинам относятся проблемы с проводкой. Она может повредиться из-за неаккуратности владельца или из-за изношенного аккумулятора, который быстро разряжается и требует больших токов для зарядки.

Запуск двигателя с зажженными фарами

При запуске двигателя при включенном ближнем свете на фару подается напряжение на 20% выше рекомендованного. В результате световые приборы, как галогенные, так и ксеноновые, светодиодные, выходят из строя

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.