В околомедицинских кругах распространено утверждение, что группа крови человек может меняться в течение жизни. Однако врачи опровергают этот миф и утверждают, что подобных случаев никогда не наблюдалось. Специалисты объяснили, что этот миф появился в результате ошибок при определении группы крови.

Другими словами, тесты показывали ошибочный результат, а затем следующий тест выявлял настоящую группу крови. Из-за этого некоторые могли решить, что группа крови изменилась. Врачи не исключают, что изменить группу крови человеку возможно, но только в теории. Например, это можно сделать путём пересадки костного мозга.

Однако специалисты ещё не проводили подобных экспериментов. Обычно при трансплантации костного мозга подбирают донора с такой же группой крови, что и у пациента, чтобы максимально увеличить шансы на успешный исход, поскольку костный мозг должен прижиться в новом теле.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.