Еще недавно ты была ненасытной львицей и не знала, что такое быть «не в настроении». Женские байки про «прости, дорогой, у меня голова болит» казались тебе анекдотической выдумкой. Однако теперь что-то случилось. Идея заняться сексом отныне кажется не будоражащей, а утомительной. Куда ушло желание? Разберемся с экспертом — сексологом Инной Сорокой.

Наше сексуальное желание — очень тонкий механизм. Хотя секс является базовой потребностью, при любой удобной возможности — стрессе, эмоциональных переживаниях, дискомфорте, других незакрытых потребностях — желание — это функция, которая отключается в первую очередь.

Поэтому когда мы говорим о том, что «я перестала хотеть», у этого может быть множество причин. Вот самые популярные из них.

Усталость

Самая основная причина нежелания заключается в том, что «я как женщина устала». Если у девушки много работы, полно семейных проблем, то она может в них закопаться и, как следствие, перестать хотеть.

Недостаток сна и стресс

Недостаток сна, стресс, депрессия, эмоциональное выгорание тоже могут повлиять на уровень желания. Поэтому если в жизни женщины присутствует какой-то из этих факторов, вряд ли она будет инициировать секс.

не хочу мужа, не хочу парня, не хочу секса
Психологическая сторона в близости тоже важна, поэтому ссоры могут влиять на желание
Фото
Getty Images

Проблемы в паре

Иногда женщина не хочет секса из-за проблем в отношениях: партнеры не могут договориться, ругаются, не понимают друг друга. Психологическая сторона в близости тоже важна, поэтому ссоры могут влиять на желание.

Плохой сексуальный опыт

Еще одна причина — сексуальные дисгармонии. Например, когда девушка в постели с партнером не испытывает оргазма и прочих приятных ощущений. У женщины есть чувство, что партнер должен сам дать ей некие грандиозные переживания. И когда она их не получает, желание становится куда ниже. Происходит негативная эмоциональная переработка прошлого опыта:

Вот, опять из этого секса ничего хорошего не выйдет, так зачем же им заниматься…

Беды со здоровьем или прием препаратов

Проблемы, связанные с менструальным циклом, лишним весом или приемом оральных контрацептивов, тоже влияют на либидо. Прием любых других лекарственных препаратов тоже может снижать желание.

Недавнее рождение детей

Если женщина недавно стала мамой и после рождения ребенка прошло всего пару-тройку месяцев, ей может быть не до секса. Молодые мамы часто не высыпаются, и это влияет на либидо. К тому же в этот период повышается уровень гормона пролактина, он отвечает за грудное вскармливание. А уровень половых гормонов, стимулирующих желание, снижается.

Желание поставить точку в отношениях

Нежелание заниматься сексом может быть сигналом, что женщина уже приняла решение расстаться с партнером. Когда прошла химия и эмоциональная связь, сложно хотеть мужчину. Сперва она не хочет секса, а затем перестает хотеть видеть рядом этого мужчину. Но здесь речь идет о тех, кто состоит в отношениях.

А что, если речь идет о свободной девушке, которая больше не хочет?

Страх общественного осуждения

Бывает, что в голове у свободной девушки много деструктивных установок. Она переживает, «что о ней подумает общество». Из-за этого девушка боится инициировать секс и продолжает ждать принца на белом коне.

не хочу мужа, не хочу парня, не хочу секса
«Нет секса — нет проблем!»
Фото
Getty Images

Страх мужчин

Иногда женщины боятся мужчин, близости и отношений. В этом случае они рассуждают:

Нет секса — нет проблем!

Обычно в этом случае девушка выбирает в качестве потенциального партнера недосягаемый объект и думает:

Раз такого прекрасного мужчины на белом коне нет, то и другого мне тоже не нужно!

Нет партнера — нет секса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.